Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе клещи проснулись и атакуют

Вместе с ранней весной в этом году раньше обычного проснулись и клещи. Коварные членистоногие активизировались и уже открыли сезон охоты на животных и людей, поэтому пора вспомнить о необходимых мерах безопасности.

В первую очередь следует помнить, что клещи обитают в лесах, полях и лесопарковых зонах – в общем, на любой травянистой местности (даже на сухостое!), а также в кустарниках. Так что кровопийцу вполне можно подцепить на своем приусадебном участке. Поэтому в период активности клещей не рекомендуется сидеть и лежать на траве, заносить в помещения сорванные растения. Любителям природы на помощь могут прийти специальные защитные спреи. Необходимо также помнить об одежде: брюки заправлять в сапоги или в носки с тесной резинкой, а волосы – под косынку или шапку. Кроме того, каждые полчаса необходимо осматривать себя на предмет обнаружения клещей. Для тех, кто предпочитает «железную» профилактику, существуют прививки против клещевого энцефалита.

В случае укуса клеща жители Ставропольского района могут обратиться в ближайший травмпункт либо в кабинет инфекциониста (№101 в Ставропольской ЦРБ). В выходные дни работает приемный покой. Там вам извлекут клеща и окажут необходимую помощь. Ведь среди безобидных клещей могут встретиться и очень опасные особи, которые вызывают у человека тяжелые болезни – клещевой энцефалит и бореллиоз. К сожалению, дело может закончиться даже летальным исходом.

В случае если вы решите самостоятельно достать клеща, следует помнить, что вытаскивать его нужно вращательными движениями и обязательно ухватить за хоботок. Место укуса следует продезинфицировать спиртосодержащим средством.

Удаленного клеща желательно доставить в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г. Тольятти, Московский пр-т, 19. А в случае повышения температуры после укуса клеща следует немедленно обратиться в больницу.

Любовь Шабалина

vesti
31.03.2023