Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, где боевики захватили одну из городских школ.

В этот день во многих сельских поселениях района прошли мероприятия. О некоторых из них рассказали наши читатели.

Пискалы

Уже не первый год в Пискалах проводится мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Вот и в этот раз художественный руководитель СДК

А.В. Колыбасова, библиотекарь К.В. Нуфер и инструктор по работе с молодежью Л.П. Алтунина подготовили познавательную программу «Терроризм – беда мирового масштаба».

Были показаны слайды и видеоролики, рассказана информация о страшной трагедии, произошедшей в Беслане, где от рук террористов погибли более трехсот человек, 186 из которых – дети. Участники мероприятия почтили минутой молчания всех погибших от рук террористов. А в завершение участники художественной самодеятельности Дома культуры В. Беляев и Х. Кочеткова исполнили песни «Беслан» и «Так не бывает».

Светлана Пимурзина

Верхнее Санчелеево

Работниками Верхнесанчелеевской библиотеки и Дома культуры для учащихся начальной школы была проведена беседа «Горе Беслана». В ходе мероприятия ученики узнали, что такое терроризм. Мы вместе вспомнили о страшной трагедии в Беслане.

Далее мы сыграли в игру «Если бы…». Она заключалась в том, что предлагались различные ситуации, а ребята должны были найти выход из них. А затем мы все вместе определили правила поведения в случае угрозы террористического акта.

Минутой молчания мы почтили память погибших в Беслане и всех жертв терактов.

Екатерина Белоскова

Луначарский

В память о всех погибших от рук террористов ученики Луначарской школы возложили в Уголке боевой Славы 50 белых гвоздик. А еще к этому дню мы приурочили фестиваль спорта. Свое мастерство продемонстрировали юные спортсмены из секций футбола и дзюдо. К ним присоединились и наши гости из Тольятти – ребята из спортивного клуба «Олимпиец». В числе участников мероприятия были все работники сельского Дома культуры, инструктор по работе с молодежью Дмитрий Морозов, мастера спорта, выпускники школы Валентина Казаева и Евгений Стаканов, отличник спорта Артур Вальтер, а также односельчане. Все желающие приняли участие в девяти различных спортивных состязаниях. Итоги только подводятся. Победителям на общешкольной линейке вручат почетные грамоты.

Наш Ставропольский район – один из самых спокойных уголков России. В этом большая заслуга силовых структур. Незаметно для глаза обычного человека, сотрудники обеспечивают нам возможность не бояться за детей, которые утром уходят в школу, а вечером посещают различные кружки. А задача школы – воспитать законопослушных граждан, сформировать у детей стойкую гражданскую позицию. Мы должны быть едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия.

В. Полтева, О. Азязова

vesti
10.09.2019