Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района прошли мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Луначарский.

«Им выпало дорогами войны пройти» – так называлось мероприятие, которое подготовили и провели работники новобинарадского Дома культуры и библиотеки.

Ведущие Л.Н. Пименова и А.Н. Ухаткина рассказали о воинах-афганцах – Сергее Покареве и Сергее Винокурове, о погибшем в этой страшной войне Михаиле Буянове, о не доживших до сегодняшнего дня Евгении Ушмаеве и Иване Челякове. Их рассказ сопровождался кадрами из документального фильма «Афганистан болит в моей душе». Учащиеся школы прочитали воспоминания из дневников воинов-афганцев. Была организована тематическая выставка рисунков.

День памяти воина-интернационалиста прошел в школе села Ташелка. В этот день ребята встречали своих земляков – ветеранов афганской войны Евгения Бойкова (он первый из села ушел на войну), Александра Корнилова (награжденного орденом Красной Звезды), Владимира Жукова (награжденного орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»), Ивана Лобачева (служившего в 56-й десантно-штурмовой бригаде и награжденного медалью «За боевые заслуги»), Александра Барабанщикова (награжденного медалью «За боевые заслуги»), Вячеслава Немова (разведчика 668 отдельного отряда специального назначения 15 отдельной бригады), Николая Крюченкова (награжденного медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу»).

Ташелка.

Школьники с замиранием сердца вслушивались в каждое слово, живо представляя те страшные события и гордясь своими земляками.

Учащиеся школы юного журналиста из поселка Луначарский несколько дней готовились к встрече с ветеранами афганской войны, придумывали вопросы для интервью. Михаил Анисифоров, Виктор Васильев, братья Анатолий и Владимир Чабуркины открыто отвечали на вопросы ребят – как и где воевали, в каких условиях жили, как спасались от неимоверной жары, какие они – афганцы.

Ветеранам до сих пор снятся сны про Афган, но, рассказывая о нем, они стараются делиться больше радостными моментами. Вот и на встрече они шутили и даже признались, что хотят хоть одним глазком взглянуть, как сейчас выглядит страна Афганистан, где они пережили страшную и жестокую войну.

В завершение встречи состоялось дружеское чаепитие, ветеранам вручили небольшие подарки от главы сельского поселения Луначарский Татьяны Шульги.

«Эту войну долго замалчивали, дозировали правду о героях и потерях. Скупились на ордена. А потом она прорвалась стихами и песнями. Они как солдаты, вернувшиеся из боя, рассказывают нам о мужестве и силе духа человеческого и о той далекой стране с названием Афганистан». Эти слова прошли красной нитью на встрече, которая состоялась в поселке Приморский.

Приморский.

Афганская война действительно прорвалась песнями в исполнении Сергея Савельева, Олега Кузнецова, Игоря Алексеева, вызывая слезы горечи о погибших. «Где ты, русский мой афганец?» – пронзительно пела Эльвира Багаутдинова, а рядом кружились в белых платьях девушки танцевального ансамбля «Улыбка». «Ни пули, ни взрывы не остановят нас, мы с трассы не свернули. Вперед ползет КАМАЗ», – пел Константин, посвящая эти строки своему отцу, воину-интернационалисту Юрию Агафонову.

Чествование участников локальных войн только малая часть благодарности за посекундный риск, самоотверженность, героизм и подвиг, преданность офицерам и солдатам Советской и Российской армии. Коллектив Дома культуры поселка Приморский под руководством Владимира Ширяева очередной раз напомнил об этом. Зрители, в числе которых были представители и старшего поколения, и молодые ребята, без преувеличения чувствовали себя участниками тех страшных событий, о которых пели, рассказывали, показывали языком танца и музыки артисты, и высказывали общее мнение всех россиян: «Миру – мир».

vesti
19.02.2019