Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе идет подготовка к весеннему паводку

Глава Ставропольского района Владимир Медведев принял участие в совещании с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области, которое в режиме видеоконференции провел первый вице-губернатор – председатель областного правительства Александр Нефедов.

Обсуждались две темы. Первая – обеспечение безопасности при использовании в домах и квартирах газового оборудования. Вторая – подготовка к весеннему паводку.

Особое внимание к первой теме вызвано в первую очередь недавними трагедиями в Магнитогорске и Шахтах, связанными с взрывами бытового газа. Но не только. Беда пришла и в Самарскую область: 14 января в селе Черновка Кинель-Черкасского района в результате пожара погиб шестилетний мальчик. Причиной трагедии стала неисправность газового оборудования системы отопления, на которой за несколько дней до этого газовая служба проводила ремонтные работы. Ребенок остался дома один и не смог самостоятельно справиться с ситуацией.

Следствием этих печальных событий стало увеличение объема работ по проверке внутридомового оборудования у газовых организаций.

«Прошу донести до жителей информацию о соблюдении требований пожарной безопасности при использовании систем отопления и газового оборудования. Для всех нас главное – предотвратить трагедию, избежать ее страшных последствий. Поэтому на все обращения необходимо реагировать, причем оперативно!» – потребовал Александр Нефедов.

В Ставропольском районе уже созданы специальные комиссии по координации действий органов исполнительной власти, государственной жилищной инспекции Самарской области и газораспределительных организаций. Проводятся обходы жителей, у которых выявлены нарушения при использовании газового оборудования. Это значительно уменьшает риски возникновения инцидентов.

Что касается второго вопроса. Учитывая печальный опыт прошлого года, работы по предупреждению ЧС в Ставропольском районе были начаты заблаговременно. Определены места возможного подтопления сельских поселений. В бюджете района создан резервный фонд. Для предупреждения и ликвидации ЧС подготовлены запасы песка и щебня. Создана аварийно-техническая противопаводковая механизированная группа, в состав которой входит тяжелая техника.

Еще осенью прошлого года во всех селах, где есть опасность подтопления, проведена большая работа. В Тимофеевке, где несколько лет назад построен земляной вал, предотвращающий проход воды с полей в село, проведены дополнительные работы по его усилению. На данный момент протяженность вала составляет 2,5 км, а его высота в местах наибольшего скопления талых вод достигает трех метров. Для отвода талых вод, поступающих из Тольятти, выкопана траншея, направляющая их в котлован.

В Нижнем и Верхнем Санчелеево проведены очистка русла рек от поросли и земляные работы по отводу паводковых вод от населенных пунктов. В низменных местах вдоль русла рек, дабы предотвратить подтопление домов, также выполнен земляной вал. Проведена очистка канала от поросли и в Верхних Белозерках.

Делать прогноз хода самого паводка пока рано. С одной стороны, высота снежного покрова на 20 января текущего года достигла в среднем по области 40 см (160% от нормы). Но с другой – осеннее увлажнение почвы в прошлом году в бассейнах рек составило лишь 24-66% от нормы. Поэтому официальный прогноз будет представлен только в первой декаде марта, не раньше – после анализа осенне-зимних результатов наблюдений.

Тем не менее подготовка к весеннему половодью продолжается. В феврале в Ставропольском районе запланирована командно-штабная тренировка по организации взаимодействия всех служб при возможном паводковом затоплении сел.

Александр Викторов

vesti
25.01.2019