Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дырявые крыши пошли под замену

Приближается пора летних ремонтов в детских образовательных учреждениях. В этом году фронт работ развернется в четырех школах (в Мусорке, Ташле, Александровке, Ташелке) и одном детском саду (Тимофеевка): там будет проведен капремонт пищеблоков.

Серьезный ремонт уже стартовал и в двух других образовательных учреждениях района: в школе Осиновки и детском саду «Сказка» Хрящевки. Там начался долгожданный ремонт кровли – прохудившиеся крыши буквально дышали на ладан.

Мы побывали в Осиновке, где под ремонт пойдет не только кровля в школе, но и стены в спортзале. Маленькая осиновская школа является гордостью села. Здание из красного кирпича построено 25 лет назад по особому проекту. Внутри – просторные, светлые оборудованные кабинеты. Здание хорошо отапливается, в нем никогда не бывает холодно. Но все же через четверть века и осиновской школе понадобился ремонт. В первую очередь – замена прохудившейся кровли в основном здании и оштукатуривание стен в спортзале.

Директор школы Елена Хонина провела нас по зданию. В этом году количество учащихся рекордно низкое – всего 22 человека. Но под одной крышей со школой располагается и детский сад, сейчас в нем 12 малышей. Кровля начала протекать везде – и в классах, и в группах. Кроме того, в случае сильных ветров ржавые железные пластины на крыше ходят ходуном – стало небезопасно находиться в такую погоду возле школы. А в спортивном зале ангарного типа еще и поползли трещины по стенам.

– Мы очень рады, что на нашу маленькую школу обратили внимание в администрации района и выделили средства на капитальный ремонт кровли. В спортивном зале, наконец, будут заделаны все дыры в стенах, – рассказала Елена Владимировна.

Ремонтная бригада уже приступила к работе. Сначала занялись трещинами в спортзале. Затем приступят к полной замене кровли. И осиновская школа снова засияет своей красотой.

Любовь Шабалина

vesti
16.05.2023