Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Топиарий для Белозерок

Раньше обычного в Ставропольском районе начались работы по благоустройству общественных территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Первым настало время комплексного приведения в порядок площадки перед Домом культуры в Верхних Белозерках. Сейчас для зрителей и участников праздничных мероприятий, которые часто проводят рядом со зданием работники Дома культуры, какого-либо комфорта не предусмотрено. Нет у людей и возможности цивилизованно отдохнуть на прилегающей к ДК территории в вечернее время. Имеющаяся детская площадка – не лучшее для этого место. Кроме того, нужно перекрыть ограждением возможность заезда и стоянки рядом с ДК личных автомобилей, которыми по вечерам заставлена вся прилегающая территория.

Все эти проблемы как раз и призвано решить начатое в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустройство. Во вторник подрядчик приступил к устройству ограждения вокруг ДК. Затем будет заасфальтирована сама площадка, установлены лавочки, смонтировано освещение. Особый колорит новой территории придаст фигура из декоративных материалов (топиарий) в виде саксофониста, а также пергола – красивая беседка с диваном.

В итоге рядом с ДК появится новая площадка отдыха для всех жителей. Сцена пока останется на крыльце ДК, но так даже привычнее, считает жительница Верхних Белозерок Анастасия Самойлова. Главное, что зрителям теперь будет намного удобнее.

А председатель собрания представителей Верхних Белозерок Наталья Домникова прежде всего отметила большое значение общественной территории как центра притяжения для молодежи.

– Я очень рада, что молодым людям будет теперь, где проводить свой досуг. Кроме того, огороженная асфальтированная площадка сразу станет излюбленным местом любителей роликов, самокатов и скейтбордов. Здесь же можно будет проводить и спортивные праздники, ярмарки. Да много чего! – считает Наталья Домникова.

В общем, все с нетерпением ждут предстоящих изменений. Причем только новой общественной территорией ожидания не ограничиваются. Село нуждается в благоустройстве, поэтому жители собираются участвовать во всех проектах и программах, которые предлагает область. Планы грандиозные – очень велика, например, необходимость в универсальном корте, где летом можно было бы играть в футбол, а зимой, после заливки, – в хоккей. Его планируется разместить тоже рядом с ДК, напротив нового места отдыха жителей, сформировав тем самым здесь настоящий культурно-спортивный центр села.

Александр Губанов

vesti
16.05.2023