Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе полицией ведется работа с детьми и подростками

Инспекторы по делам несовершеннолетних О МВД России по Ставропольскому району во главе с подполковником полиции Оксаной Ткаченко защищают законные интересы и права детей и подростков. В этом подразделении служат люди, которые много сил и времени отдают также работе с родителями своих подопечных. Дни у сотрудников расписаны буквально по минутам: нужно успеть проведать семьи, состоящие на профилактическом учете, провести беседы со школьниками, привести в порядок документацию. Часто к инспекторам обращаются и те родители, чьи дети не состоят на профилактическом учете, обращаются за советом, помощью, где для родителей важным становится любой совет, данный инспектором, в том или ином случае.

Результат работы сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних направлен на недопущение преступлений среди подростков. Работа инспекторов по делам несовершеннолетних — это не просто служба, это призвание. Они находят нужные слова и особый подход к своим подопечным. В итоге от их усилий во многом зависят судьбы конкретных детей и подростков, их жизненные перспективы, их будущее.

В летний период у подростков появляется много свободного времени, которое они не всегда используют во благо. В связи с этим сотрудники полиции О МВД России по Ставропольскому району совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Ставропольского района на регулярной основе в рамках профилактической работы посещают неблагополучные семьи и детей, состоящих на учете.

С начала летних каникул в селах Ташелка, Нижнее и Верхнее Санчелеево было посещено более 14 семей, состоящих на учете. Сотрудники полиции в форме диалога пообщались с детьми о проведении ими досуга в летнее время, подростки задавали полицейским интересующие вопросы. Ребята, достигшие 16-летнего возраста, рассказали, что во время летних каникул с разрешения родителей планируют устроиться на работу. В связи с этим сотрудники полиции посоветовали детям посетить Центр занятости населения, где им предложат вакансии и помогут с оформлением.

Многие подростки во время летних каникул посещают лагеря дневного пребывания при общеобразовательных школах и оздоровительные учреждения. Инспекторы по делам несовершеннолетних О МВД России по Ставропольскому району помогли детям из неблагополучных семей и детям, состоящим на учете, обратиться в центр «Семья» и собрать необходимый пакет документов для получения путевок в оздоровительные лагеря Самарской области.

Инспекторы по делам несовершеннолетних О МВД России по Ставропольскому району ежедневно проводят с подростками и семьями, состоящими на учете, различные мероприятия. Основная цель таких мероприятий – защита прав и законных интересов несовершеннолетних. Данная категория требует особого отношения и вызывает озабоченность не только со стороны сотрудников полиции, но и других структур.

Юлия Толстоброва, корреспондент направления по связям со СМИ О МВД России по Ставропольскому району

vesti
10.07.2018