Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел финал XXVII регионального детского конкурса «Безопасное колесо»

37 команд юных инспекторов дорожного движения со всех районов и городов Самарской области собрались в оздоровительном комплексе «Березка» для участия в финале XXVII регионального детского конкурса «Безопасное колесо».

Победители районных и городских соревнований по Самарской области приехали в Ставропольский район, чтобы блеснуть своими знаниями правил дорожного движения. За четыре конкурсных дня юидовцам предстоит сдать шесть важных экзаменов. Это индивидуальное вождение велосипеда на специально подготовленной площадке, с наличием дорожных знаков, разметки, светофоров, пешеходных переходов и перекрестков. Еще одно задание – «Безопасный путь домой». Участники должны нарисовать на планшете схему движения из школы домой без нарушения ПДД. Необходимыми для каждого являются и знание основ оказания первой помощи пострадавшим, а также практические навыки по их применению. Знатоки правил дорожного движения сдают индивидуальный экзамен по знанию ПДД. Конкурс по основам безопасной жизнедеятельности предполагает общекомандный теоретический зачет на знание основ поведения на дороге и проверку эрудиции участников. Очень эффектно смотрится конкурс по фигурному вождению велосипеда на оборудованной препятствиями площадке.

Новинкой этого года стал конкурс защиты мультимедийных проектов «Безопасное движение транспорта в городах будущего». Каждая команда представила электронную презентацию своего видения обеспечения безопасности на дорогах на годы вперед.

С этого задания, собственно, и начались сами соревнования. А предшествовала этому торжественная церемония открытия конкурса, в которой приняли участие почетные гости и организаторы. Ставропольский район на конкурсе представляет победитель районного конкурса – команда учеников 5-х и 6-х классов школы села Васильевка (руководитель – учитель физкультуры Жамиль Минибаев). По праву принимающей стороны им была удостоена честь поднять флаг России.

Проводившая презентацию проекта «Безопасное движение транспорта в городах будущего» ученица 6-го класса Любовь Челганова объяснила суть нового конкурса: «Нам предложили помечтать о дорогах будущего. И вот, мы придумали этот проект. Там есть автомобили без водителя со встроенным управлением, эскалаторы в подземных и надземных переходах, умные светофоры и стоп-линии со специальными датчиками, отслеживающими положение автомобиля, и многое другое. Надеемся, что в будущем реализация нашего проекта поможет снизить до минимума аварийность на наших дорогах».

Отряд юных инспекторов движения действует в Васильевке с 2011 года. Каждый год, рассказывает Жамиль Минибаев, мы набираем в команду ЮИД по 8-12 детей соответствующего возраста, участвуем с ними в районных и областных соревнованиях. За восемь лет в школе подготовлено около ста юидовцев. Тем самым, в районе каждый год увеличивается количество ребят, которые даже в детском возрасте знают ПДД лучше, чем некоторые взрослые.

В оценке значения конкурса тренера команды из Васильевки поддержал и начальник ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району подполковник полиции Александр Ефанов: «Полученную в ходе подготовки к конкурсу информацию и накопленный опыт юидовцы будут доводить до родителей, передавать своим сверстникам. Цель конкурса – выработать у детей навыки и умения вести себя на дороге, воспитать в них неприятие нарушений ПДД, стремление подсказать и предупредить, даже если они видят, что правила нарушают родители. Мы тоже готовимся к этому дню: придумываем новые конкурсы и задания, чтобы еще больше развивать наших детей. Надеемся, что команда Ставропольского района войдет в число лидеров, болеем за них».

С каждым годом конкурс становится все более массовым, и в любом случае, даже если победителем стать не удалось, участие в этих соревнованиях будет полезным для всех претендентов. Ведь «Безопасное колесо» – это не только проверка знаний и умений юных инспекторов движения, но и обмен опытом, яркие впечатления, хорошие воспоминания. Организаторы конкурса – региональная Госавтоинспекция и департамент образования и науки Самарской области – сделали все, чтобы превратить четыре дня, которые дети проведут в «Березке», в настоящий праздник. В рамках программы, кроме непосредственно конкурсных заданий, предусмотрены дискотеки и посещение Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова. Сразу задал праздничный настрой и концерт, подготовленный для участников конкурса детскими коллективами Самарской области.

Победители «Безопасного колеса» станут известны сегодня на торжественной церемонии закрытия конкурса.

Александр Викторов

vesti
17.05.2019