Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе состоялось торжественное открытие Года театра

«Весь мир – театр», – помнится, молвил один из шекспировских героев. Не скажу за весь мир, но «шестая часть земли с названьем кратким Русь» в этом году полностью во власти театра. Как известно, по решению президента России Владимира Путина 2019 год объявлен Годом театра, и в минувшую пятницу состоялось торжественное его открытие в Ставропольском районе. В гостеприимном ДК села Ягодное прошел праздничный вечер «Театра мир откроет нам кулисы!».

Театр, говаривал Станиславский, начинается с вешалки – и уже в фойе ДК прибывшие на праздник ставропольчане могли окунуться в атмосферу старейшего из искусств: работники учреждений культуры подготовили книжную выставку «На подмостках театра» и тематические экспозиции.

Собственно представление началось с «разогрева»: актеры хорошо известного в районе и за его пределами народного театрального коллектива «Лестница», пожалуй, последний раз в этом сезоне вывели на сцену Снегурочку и Деда Мороза – он-то и «дал отмашку» Году театра. Врио первого заместителя главы района Виталий Рябов признался, что потрясен увиденным:

– Я завороженно смотрел, и вот о чем подумалось: может, побольше внимания нужно уделять развитию таких вот народных коллективов, которые рождаются в сельской местности – и потом мы их увидим на больших сценах. Очень хочется, чтобы имена ставропольчан зазвучали с большой сцены, чтобы они приносили радость не только жителям нашего района. Считаю нашей основной задачей поиск, поддержку и развитие талантов.

От имени руководства района Виталий Рябов подарил режиссеру-постановщику театра «Лестница» Екатерине Свириной и художнику-постановщику Ольге Кудрявцевой ноутбук. Александр Кашковский вручил благодарности председателя районного Собрания представителей.

– В учреждениях культуры нашего района много ярких творческих коллективов, двенадцать из них носят звание «Народный», а один – «Образцовый», – сказал Александр Николаевич. – Театр – это отдельный удивительный мир, так пусть он украсит каждый день нашей жизни!

Руководитель районного Управления культуры Людмила Пастухова передала ягодинским актерам сертификат на приобретение костюмов.

– Год театра – особое событие для всех работников культуры. Мы будем стараться, чтобы этот год стал для вас необыкновенным: необыкновенно ярким, необыкновенно вдохновляющим, радостным и событийным. Мы приглашаем всех принять участие в фестивале самодеятельного народного творчества «Театральная улица». Приглашаем участвовать семьями, с детьми. Дом театра, Дом актера, Дом ремесла, Дом творчества и многие другие дома, которые существуют в наших селах, перенесутся на сцены домов культуры и клубов, – пообещала Людмила Константиновна. – Год будет необыкновенным еще и тем, что на сценах наших учреждений культуры вы встретитесь с профессиональными актерами – достигнуты договоренности о творческом содружестве с драмтеатром «Колесо» имени Глеба Дроздова и Тольяттинским театром кукол «Пилигрим».

На районный праздник пригласили и директора «Пилигрима» Надежду Булюкину.

– Известно, что Ставропольский район богат театральными традициями. Достаточно сказать, что первый профессиональный театр в Ставрополе – Театр имени Ленина – открылся почти сто лет назад – обратилась она к участникам вечера. – Правда, он просуществовал всего два года: гражданская война не дала ему подняться. Но потом десятки лет, пока вновь не появились профессиональные театры, народные театры не давали угаснуть театральному зрелищу.

Руководитель Тольяттинского театра кукол пригласила ставропольчан на спектакли, которые, по договоренности с районным Управлением культуры, пройдут в этом году на сценах сельских ДК.

Завершилось торжественное открытие Года театра в Ставропольском районе спектаклем «Король-олень» по мотивам известной сказки Карло Гоцци в исполнении Народного театрального коллектива «Лестница». Как сыграли? – спрашиваете. Как всегда – блестяще!

Сергей Мельник

vesti
22.01.2019