Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжается борьба со снегопадом

Погода этой зимой решила испытать нас на прочность. Только с 1 по 16 января органам местного самоуправления пришло десять официальных штормовых предупреждений. Это намного больше обычного, поэтому дорожникам в борьбе со снегом приходится нелегко.

В сельских поселениях с осадками справляются – в каждом на уборку снега заключены договоры, задействовано 70 единиц техники. Плюс по круглосуточному графику работают все 37 машин дорожно-эксплуатационного управления (ДЭУ), которое обслуживает межмуниципальные дороги и дороги общего пользования. По левому берегу ситуацию удается держать под контролем. А вот на правобережье случается всякое. Там много дорог, где сильные ветры в секунду образуют заносы и переметы. В Жигули, Севрюкаево, Осиновку, Винновку, Ермаково, Кармалы, Большую и Малую Рязань доехать порой оказывается непросто. Тяжелая техника на правобережье представлена уже двумя К-700 (второй недавно перегнали из Тольятти). Но она работает в дневную смену. В ночную дежурят в основном КДМ (комбинированные дорожные машины), которые оборудованы отвалами для очистки снега, цистернами или кузовами и пескоразбрасывателями. Однако, как показывает практика, не со всеми ситуациями они справляются.

Как сообщил директор ДЭУ Василий Богданов, в ночь с 16 на 17 января по дороге в село Жигули сломалась частная легковая машина. Приехавший экипаж ГИБДД вызвал эвакуатор. Но тот, пытаясь вытащить сломавшийся автомобиль, тоже застрял в снегу. На помощь пришла находившаяся неподалеку комбинированная дорожная машина ДЭУ. Спасая от снежного плена эвакуатор, и она стала пленницей перемета. В результате в снегу оказалось сразу четыре автомобиля, вместе с ГАИ. А к 11 вечера на подъезде к Жигулям образовалась самая натуральная пробка, поскольку еще больше десятка машин скопилось с обеих сторон заноса. Запаса топлива водителям хватало, чтобы не глушить двигатели, замерзать никому не пришлось. Но для расчистки проезда нужен был тяжелый трактор.

Около полуночи Василий Богданов обратился за помощью к главе сельского поселения Жигули Александру Чистякову. Вникнув в проблему, тот сразу нашел решение – на расчистку дороги отправился тяжелый трактор «Амкодор», в обычное время чистящий улицы села. В итоге в течение полутора часов люди и машины были вызволены из снежного плена.

Рассказывая об этом случае, Василий Богданов выразил искреннюю благодарность Александру Чистякову, трактористу Сергею Еремину, а также сотрудникам ГИБДД и всем людям, оказавшимся в снежном плену, за отсутствие паники, спокойствие и понимание ситуации.

Между тем снегопады продолжаются. И уже к концу недели мы ждем новую порцию осадков. Так что, уважаемые товарищи автомобилисты, запасайтесь лопатами. На всякий случай.

Александр Губанов

vesti
22.01.2019