Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе сохраняется угроза АЧС

На днях постановлением губернатора Дмитрия Азарова был увеличен список населенных пунктов, где введен режим ЧС в связи с этим заболеванием у животных. Теперь в него вошли еще Тольятти и Чапаевск.

Ставропольский район пострадал от АЧС одним из самых первых, и угроза новых вспышек продолжает сохраняться. Как рассказал нашей газете главный ветеринарный врач Ставропольского района Евгений Булкин, в случае падежа хотя бы одной свиньи от АЧС придется убирать все поголовье не только в данном личном хозяйстве, но и во всем селе, а также прилегающей к нему пятикилометровой зоне. Такая история уже произошла в конце лета в селах правого берега – от Винновки до Большой Рязани. Там жители остались без свиней. Поэтому сегодня главная задача – не пропустить заразу в села левого берега. В противном случае, учитывая скученность поселений и большое поголовье, есть риск стремительного распространения инфекции.

По словам Евгения Петровича, не исключено, что зону отчуждения увеличат до 15 километров. Тогда ситуация еще больше усугубится. Наши села могут пострадать от карантинных мер в соседних областях. А, как известно, в Самарской области на сегодня зафиксировано наибольшее число вспышек АЧС.

Остается добавить, что рассадником африканской чумы свиней в нашей области стал национальный парк «Самарская Лука», где в начале этого года был зафиксирован падеж диких кабанов. Летом заболевание перетекло и в населенные пункты. В результате проведенных карантинных мероприятий в личных подсобных хозяйствах и у фермеров было изъято и уничтожено в общей сложности 999 свиней.

Для недопущения распространения АЧС в Ставропольском районе сегодня проводятся профилактические мероприятия – повсеместные беседы с жителями сел о том, как нужно содержать животных, чтобы оградить их от коварного вируса. В первую очередь категорически запрещены свободные выгулы животных, даже внутри двора. Затем необходимо предпринять меры безопасности, чтобы не занести заразу из внешней среды в загон. Обязательно держать на входе дезинфекционный коврик.

Любовь Шабалина

vesti
27.11.2020