Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе стартовала осенняя призывная кампания

Вчера стартовала осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря.

Как рассказал нам военный комиссар города Жигулевска и Ставропольского района Максим Николаев, ежедневно медицинскую комиссию будут проходить порядка 42 юношей. Первая отправка новобранцев-ставропольчан состоится 23 октября. План по нашему муниципальному району составляет 48 человек. По словам комиссара, самыми востребованными для прохождения службы являются сухопутные войска, в которые отправятся служить 39 человек, в росгвардию будут отобраны пять ставропольчан, в десантные войска и в Президентский полк – по два призывника.

План, установленный областью, уверен Максим Николаев, будет выполнен. Напомним: весной 2018 года Ставропольский район своевременно отправил в ряды вооруженных сил 56 человек, тем самым план весеннего призыва был выполнен на 100%.

Конечно, многие сегодняшние призывники хотят служить в элитных десантных войсках, но далеко не все юноши туда попадут по состоянию здоровья – оно должно быть без ограничений. А у сегодняшних призывников на первом месте среди выявляемых диагнозов костно-мышечная патология (сколиозы, плоскостопие), также растет количество близоруких юношей. Кроме того, в Ставропольском районе встречаются молодые люди с бронхиальной астмой. В Президентский полк требования самые жесткие – помимо отличного здоровья требуется славянская внешность, рост не ниже 175 сантиметров и отсутствие татуировок на теле.

Профессия военного вновь престижна. Об этом говорит простой факт. 15 молодых людей из Ставропольского района подали заявления для поступления в военные вузы, шесть из них поступили в вузы Министерства обороны, в том числе наша землячка из Подстепок стала студенткой военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

Как подчеркнул во время нашей беседы Максим Николаев, продолжается набор контрактников. Всех желающих молодых людей до 35 лет, у которых нет судимости и которые отслужили в рядах вооруженных сил, могут обратиться в военкомат по адресу: город Жигулевск, улица Приволжская, 7а, с 8 до 17 часов.

Виталий Рябов, и.о. первого заместителя главы Ставропольского района:

– Планы, устанавливаемые областным военкоматом и губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым – председателем призывной комиссии Самарской области, в Ставропольском районе всегда выполнялись на 100 процентов. Думаю, и в этот раз никаких сбоев у нас не будет. Врачебная комиссия в полном составе работает, самый интенсивный режим ожидается в течение двух ближайших недель. Потом призывники в случае необходимости отправятся на дополнительные обследования, после которых будут приняты решения об отсрочках призыва либо об освобождении от воинской службы.

Олеся Ангелина

vesti
02.10.2018