Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Площадки готовы

Васильевка

В Ставропольском районе завершен первый этап работ по благоустройству дворовых территорий, которые проводятся по нацпроекту «Жилье и городская среда».

На сегодняшний момент обновлено пять дворов. Два в Сосновом Солонце и по одному в Васильевке, Русской Борковке и Подстепках. Перечень работ включает в себя устройство освещения, установку лавочек, ограждений и, главное, детских площадок, которые стали красочными центрами обновленных дворов. Впрочем, есть и отличия. Прежде всего по масштабам: одни дворы больше по площади, другие – меньше. Как следствие – различаются они по количеству и размерам установленных на детских площадках игровых модулей. Один двор остался вообще без площадки. Поскольку все проекты готовились при активном участии жителей, а дом в Сосновом Солонце по адресу: Космонавтов, 8, населяют в основном люди пожилого возраста, их участие в разработке проекта вылилось в несколько пунктов – асфальтирование двора и подъездов к нему, устройство освещения, установка урн, лавочек и ограждения. Для детской площадки, считают они, места во дворе маловато, так что лучше вынести ее в другое место.

Самая масштабная дворовая территория получилась в Русской Борковке. Мало того что у дома по адресу: Вокзальная, 30а, большая придомовая территория, активность в ее расширении проявили и жители, и администрация. Чуть меньше оказалась площадь двора в Подстепках на улице 40 лет Победы, но администрация села предварительно снесла старые сараи и увеличила общую площадь двора. И сейчас там уже установлена просторная и добротная детская площадка. А ведь чем больше игровое пространство, тем лучше ребятне. Большая территория двора позволяет в дальнейшем дополнить площадку не только детскими игровыми, но и взрослыми спортивными модулями.

Второй этап благоустройства – асфальтирование проездов и тротуаров – пройдет в этих дворах чуть позже в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Сосновый Солонец

Детские площадки, установленные во дворах, уже прошли приемку специалистами администрации и жителями. Возражений и замечаний, сообщил главный специалист отдела ЖКХ управления строительства и ЖКХ Егор Мальгин, ни у кого не было. Тем самым, качество работ заверено как профессионалами, так и самими жителями – теми, кто будет пользоваться этими площадками. Везде можно было услышать лишь слова благодарности в адрес главы района и всех, от кого зависело оперативное и качественное выполнение работ. А ребятня уже одобрила площадки самым наглядным образом. Например, у дома по адресу: Вокзальная, 30а, говорит глава Тимофеевки Александр Сорокин, в любой момент можно увидеть 30–40 занятых играми детей. С точки зрения комфортности проживания это очень большой плюс для жителей села.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», кроме дворовых, ведутся работы по благоустройству общественных территорий. Они пока продолжаются. В Выселках, Хрящевке и Васильевке выполнены уже процентов на 80. В Пискалах подрядчик приступит к работе в середине июля. Завершить все объекты планируется к концу месяца.

Плюсом к ранее запланированным работам, сейчас в стадии подписания находится контракт на благоустройство еще четырех общественных территорий. Речь идет о сельских поселениях Верхнее Санчелеево, Александровка, Мусорка и Узюково. На создание там современных и комфортных парковых зон область дополнительно выделила более 20 миллионов рублей. Новый подрядчик должен приступить к работе в середине июля.

Александр Викторов

vesti
14.07.2020