Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тимофеевке прошел «Осенний калейдоскоп»

Торжество яркой осени и богатого урожая отмечали в эти выходные наши сельчане на традиционном ежегодном празднике «Осенний калейдоскоп», который организовало общество инвалидов и ветеранов Ставропольского района при поддержке районной администрации.

– Для кого-то осень – это унылая пора, а для нас – очей очарование! – говорили в один голос съехавшиеся на праздник в Дом культуры села Тимофеевка по-осеннему нарядные жительницы разных сельских поселений.

Согласно задумке, активисты из каждого сельского поселения прибыли со своей презентацией, в основе которой – дары осени и образ сельской труженицы. В веселом, приподнятом настроении сельчанки представляли фантазийные осенние наряды, национальные костюмы, презентовали дары урожая и домашнюю выпечку.

Изюминкой праздника, пожалуй, стали дары природы из Новой Бинарадки. Огромная морковь, которую вырастила Татьяна Караганова, сразила всех своим «генеральским» размером: 45 сантиметров в длину! Сраженные наповал организаторы конкурса решили показать шикарную морковку на областном празднике. Вместе с чудо-морковью поедет на областной «смотр» даров природы и тыква «в штанах», выросшая у Натальи Челяковой. Взглянув на эту овощную культуру в рейтузах, просто невозможно не улыбнуться.

Радовали глаз разнообразием не только дары природы, но и наряды сельских жительниц, а также национальные костюмы. Каждая заявка от села выглядела ярко, нарядно, в своем стиле. Многообразие народностей было отражено и в выпечке, которую мастерицы привезли на общее чаепитие: эчпочмаки, бешбармаки, чувашские пирожки, мордовские ватрушки, русские блины. А еще на столе был большой покровский пирог из Выселок, который пекут раз в году на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В очередной раз привез свою продукцию на общественное мероприятие и спонсор – пекарня из Русской Борковки.

– Никто из 45 участников не остался без награды. Грамотами, дипломами и подарками были отмечены и костюмы, и «подворье» участниц, и презентации. По завершении основной части для всех участников «Осеннего калейдоскопа» был показан концерт художественной самодеятельности и, конечно же, организовано чаепитие, – рассказала Галина Мошнинова.

Сельчанки с удовольствием пробовали кулинарные шедевры соседей по району, делились своим угощением, впечатлениями, новостями. «Надо чаще встречаться!» – говорили друг другу они.

Любовь Шабалина

vesti
20.10.2023