Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти массово сожжены евроконтейнеры «ЭкоВоза»

Автозаводское ш., 28 2

Похоже, в мусорном бизнесе предпринимаются очередные попытки к переделу сфер влияния. В ночь с 21 на 22 апреля в Тольятти сожжены 20 контейнеров, установленные ГК «ЭкоВоз». Аналогичный массовый поджог произошел в Самаре в августе 2012-го – буквально за неделю до исчезновения генерального директора компании Александра Душкова.

Слаженная работа одной из самых крупных компаний Самарской области явно не дает кому-то покоя. Серьезные проблемы у «ЭкоВоза» начались в 2012-м, когда в ночь с 27 на 28 августа в пяти районах Самары на площадках для сбора мусора вспыхнули более 50-ти евроконтейнеров. Показательный поджог причинил «ЭкоВозу» убытки на сумму более полумиллиона рублей. Через десять дней, седьмого сентября, при загадочных обстоятельствах исчез генеральный директор ГК «ЭкоВоз» Александр Душков. Все попытки обнаружить хоть какой-то след пропавшего среди бела дня человека не принесли результата: Душкова не нашли ни живым, ни мертвым. Уголовное дело, открытое по статье «Убийство», было приостановлено. Зато были заведены другие уголовные дела — в отношении руководителей фирм, входящих в состав ГК «ЭкоВоз». Правда, все они впоследствии развалились как карточные домики — следствие зашло в тупик, так и не сумев обнаружить состав преступления. Даже несмотря на то, что в ходе расследования исчезновения Александра Душкова у «ЭкоВоза» была изъята практически вся финансовая документация. Это, кстати, тоже существенно тормозило работу компании…

Уже тогда пошли разговоры о том, что дело Душкова без него самого долго не протянет. Мол, компания лишится объемов, начнутся сокращения, а дальше – по накатанной, к банкротству. Однако, несмотря на чьи-то явные попытки ослабить позиции «ЭкоВоза» на рынке, он продолжал работать и сохранять прежние объемы.
– Помню, год назад слухи о том, что деятельность «ЭкоВоза» будет парализована, нарастали, как снежный ком. Сейчас уже всем понятно: их распускали те, кому они были выгодны. Но, думаю, прошедший год показал, что «ЭкоВоз» может и будет работать дальше, — заявил в сентябре 2013-го в интервью нашей газете исполнительный директор ГК «ЭкоВоз» Денис Волков, — Жить одним днем, сиюминутной выгодой, плодить фирмы однодневки — это не наш подход к делу. Возможно, кому-то это не нравится, но мы не намерены отступать от своего курса…

И, как выясняется, успех «ЭкоВоза» действительно кому-то не нравится. До сих пор. Он даже не дает неким товарищам спать ночами. Одна из таких бессонных ночей случилась вчера. Утром 22-го апреля приехавшие за отходами водители мусоровозов вместо аккуратно выстроенных в ряд евроконтейнеров обнаружили их обугленные останки. Сначала в одном месте, потом в другом. Так, один за другим, на разных площадках Центрального и Комсомольского районов выявлялись все новые случаи поджогов. И одно дело, когда пара контейнеров уходит в утиль из-за хулиганских побуждений. Такое периодически происходит, никуда от вандализма не денешься. Но совсем другое — когда поджог происходит массово, на показ. Когда конкретной компании он целенаправленно причиняет ущерб в несколько сотен тысяч рублей. Подобным образом обычно поступают те, кто не способен конкурировать в современных условиях, не умеет работать в состоянии прозрачных и законных отношений. Чего еще от таких «дельцов» ждать?..

Юлия Петраш

P.S. ГК «ЭкоВоз» просит жителей домов, во дворах которых установлены евроконтейнеры, быть наблюдательнее и оказать посильную помощь в искоренении возникшей проблемы. За информацию, которая позволит поймать поджигателей, ГК «ЭкоВоз» выплатит вознаграждение в 100 000 рублей.

Первые контейнеры европейского типа появились благодаря «ЭкоВозу» в Самаре, где в итоге было переоснащено более 60 процентов мусорных площадок и установлено более 4000 евроконтейнеров. Аналогичный проект в Тольятти «ЭкоВоз» запустил в июле 2013 года. Компания за свой счет установила более 1100 контейнеров в Шлюзовом, Центральном и Комсомольском районах, для чего переоснастила 250 площадок. Впоследствии «ЭкоВоз» начал установку евроконтейнеров в Жигулевске. Объем инвестиций составил более 60 миллионов рублей.

 

Похожие темы:
Директор ГК «ЭкоВоз» возглавил «Поволжский экологический союз»
Ситуация с бездомными животными в Тольятти достигла апогея

vesti
22.04.2014