Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти на собак по-прежнему управы нет

Депутаты Алексеевского района обратились за помощью к коллегам из Тольятти, попросив их поддержать обращение в область с требованием решить крайне наболевший вопрос о бродячих животных.

sobaka[1]

Ситуация уже второй год остаётся неурегулированной. Бродяжек в Тольятти никто не отлавливает, даже агрессивных. Причина банальна: старый областной закон утратил свою силу, а новый не принят. В результате муниципалитеты не имеют права тратить средства на отлов бродячих животных, поскольку это грозит уголовным преследованием за нецелевое расходование бюджетных средств. Тольяттинские мэрия и дума неоднократно писали письма в область – и в правительство, и в парламент, мол, если это не наши полномочия, то займитесь вопросом сами. Ответ оттуда приходил один и тот же: нет, это всё же ваши полномочия… Итог печален – пока власти не могут разобраться, на чьём уровне проблема решается, собаки продолжают набрасываться на людей…

Теперь с аналогичным обращением в областной парламент выходят депутаты из Алексеевского района и просят тольяттинцев поддержать его. Они недвусмысленно пишут в нём, что пора передать полномочия по обеспечению защиты населения Самарской области от бродячих животных муниципалитетам. И, конечно, подкрепить их соответствующим финансовым обеспечением.

Елена Харченко

Похожие темы:
За что их так?..
…И тогда кот намекнул: «Эй, хозяин, у меня проблемы!»

vesti
23.05.2013