Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти обсудили технологии работы с бездомными животными

На днях в администрации Центрального района состоялся круглый стол, посвященный обсуждению отлова, содержания и вакцинирования бездомных животных города. Мероприятие было проведено в преддверии нового аукциона по определению подрядчика по работе с животными, который будет объявлен уже в феврале. Участниками встречи стали представители заказчика в лице департамента городского хозяйства мэрии, компании – текущего исполнителя госконтракта «БИС СЕРВИС», а также зоозащитных организаций.

По информации департамента городского хозяйства в 2014 году на улицах города было выловлено 1762 собаки. Из них хозяевам вернули 14 животных, а более 1000 стерилизовали, вакцинировали и выпустили обратно.
Представители компании «БИС СЕРВИС» пояснили, что при отлове использовался хорошо зарекомендовавший себя препарат для обездвиживания животных. Все время работы организация применяет только сертифицированные продукты, так что нет никаких оснований опасаться за жизнь и здоровье собак. Используемые препараты вызывают расслабление мускулатуры организма максимум на 10 минут. Доза же определяется специалистами прямо на месте исходя из размеров животных и их поведения.
Зоозащитники, в свою очередь, порекомендовали использовать препарат «Ветранквил» как наиболее безопасный. Их рекомендация была отражена в протоколе совещания.
Другим важным вопросом, который обсуждался во время круглого стола, стало содержание бездомных животных в приюте подрядчика, а также расходование средств, выделенных мэрией на эти цели. Для решения данного вопроса зоозащитники предложили внести в систему обращения общественный контроль. Директор приюта Сергей Тарасов сказал, что готов идти на встречу представителям по охране животных, для чего в настоящее время для посещений определены несколько дней в неделю – вторник и четверг с 13.00 до 15.00.
По итогам проведения круглого стола рекомендации всех его участников были внесены в протокол встречи. При проведении ближайшего аукциона они планируются к рассмотрению.

Оксана Белова

Похожие темы:
Ситуация с бездомными животными в Тольятти достигла апогея

vesti
29.01.2015