Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти полным ходом идет работа по проекту «На связи с губернатором»

03_1614

Вчера жители дома №10 по улице Революционной собрались во дворе многоэтажки, чтобы сообщить о своих бедах и чаяниях главе региона Николаю Меркушкину с помощью проекта «На связи с губернатором».

Проект «На связи с губернатором» стартовал 20 мая. В рамках начинания сотни жителей Самарской области уже успели встретиться со специалистами в различных отраслях, пожаловаться на несовершенство законов или быта, получить ответы на вопросы о здравоохранении, ЖКХ, пенсиях, налогах и многом другом. Как показал опыт, именно такой вариант взаимодействия власти с обществом лучше всего помогает в решении общих проблем. Люди быстрее любых чиновников и надзорных органов сигнализируют о недочетах, зачастую общих для всего региона.

Сбор на Революционной, 10, стал одной из первых акций проекта «На связи с губернатором» в Тольятти. Посвятили ее капитальному ремонту, который в этой многоэтажке запланирован на 2016 год. Итогом ремонта должно стать полное обновление всей инженерной системы дома.

– Нашему дому более 50 лет, – говорит Татьяна Дроздова. – В свое время текла крыша, батареи, от льющейся по стенам воды замыкало электропроводку. Мы смогли добиться ремонта кровли, замены батарей и даже монтажа нового лифта. Но тогда не удалось залатать межпанельные швы, поэтому в квартирах порой холодно. Да и с той починки прошло уже немало лет. Взносы на капремонт принимаю как необходимость – все-таки это наше жилье и его нужно содержать в порядке. Но в то же время я хочу знать, на что и как потратят мои деньги.

– Люди должны знать о капремонте все. Получить ответ на любой свой вопрос, – отмечает руководитель управления по работе с населением администрации Автозаводского района Юрий Хвостов. – В Тольятти такие встречи планируется провести во дворах многоэтажек, которые будут ремонтировать в 2015-2016 годах. В целом в Автограде состоится 19 сборов, в Центральном районе – примерно 240, в Комсомольском – около ста. Будем объяснять тольяттинцам, какой вид работ проведут в каждой конкретной многоэтажке.

Принимая участие в проекте «На связи с губернатором», жители Революционной, 10, заполнили тематические анкеты. В них люди заявили о своем желании контролировать качество ремонта и, пользуясь случаем, написали личные обращения и предложения Николаю Меркушкину.

Заметим, что каждый тольяттинец имеет шанс сделать то же самое. Оставить письма главе региона можно в специальных ящиках проекта «На связи с губернатором», которые начнут устанавливать в почтовых отделениях связи с 15 июня. Хотя возможность лично, в шаговой доступности, задать свой вопрос специалистам различных отраслей представится еще не раз. До конца года состоится примерно четыре тысячи встреч, половину из них посвятят предстоящему масштабному капремонту. Это будут дворовые сборы, круглые столы, семинары и общественные слушания. И на всех на них будут ждать сигналов тольяттинцев. «Власть должна быть более открытой, прозрачной, эффективной и подотчетной обществу», – считает Николай Меркушкин, и проект «На связи с губернатором» призван решить эту задачу.

В конце 2013 года в Самарской области в одной из первых в стране разработали и утвердили региональную программу капремонта. Создали некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта», которая в большинстве случаев будет отвечать за сбор средств, определение подрядчиков и качество их работы. Попечительский совет фонда возглавил Николай Меркушкин.

Для реконструкции жилфонда бюджеты разных уровней выделят более 500 млн рублей. На эти средства в 2014-м планируют привести в порядок почти 900 многоэтажек (раньше в области в лучшем случае ремонтировали 200 домов в год). Всего же за время действия программы обновят 19 335 домов.

Похожие темы:
Жигулевск станет ближе к губернатору
Какой ты, новый закон?

vesti
05.06.2014