Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти посадили десять гектар леса

Фото 1 (9)

В Тольятти состоялось очередное глобальное мероприятие по реализации федерального проекта «Экология России»: в районе пансионата «Радуга» был высажен молодой лес на более чем десяти гектарах земли.

Проект «Экология России», главная цель которого — улучшение качества природной среды, реализуется в 18 регионах страны. В Самарской области его координатором назначен исполнительный директор ГК «ЭкоВоз» Денис Волков. А потому именно эта компания, совместно с местным отделением партии «Единая Россия» и Правительством Самарской области, является организатором целой череды мероприятий, направленных на реализацию проекта.
— Мы любим свой город и свой лес и хотим, чтобы наши дети здесь себя чувствовали хорошо, росли здоровыми и счастливыми. А значит, прикладываем и будем продолжать прикладывать все силы к тому, чтобы восстановить наши богатые лесные массивы. Поэтому основными задачами мероприятия стали привлечение внимания как можно большего числа жителей к проблеме уничтожения леса, а также изменение потребительского отношения к лесу в сторону созидательного и бережного, – пояснил суть акции Денис Волков.

…«Теплом своих сердец мы разгоним тучи! – весело кричал ведущий. — Тольяттинцы, вперед!». Но людей и уговаривать не надо было. Пританцовывали у костра, согревались чаем, брали в охапку саженцы и снова и снова шли в борозды — высаживать лес, пострадавший от пожаров. Это уже не первое такое мероприятие, а, говорят, с момента пожара — девятое. Однако, в такой масштабной высадке леса, какая была организована 26 апреля, лично мне еще принимать участие не доводилось: за пару часов в ходе акции были высажены сосенки и березки на территории в десять гектар. В районе пансионата «Радуга» — это тот огромный участок леса, на который в 2010-м огонь накинулся в самый первый день нашей трагедии. Всего же пожар уничтожил в Тольятти более 2,5 тысячи гектаров…

«А сколько мы сегодня высадим саженцев?» — спросила я у главного консультанта министерства лесного хозяйства Андрея Брыкина. «Вы просто помножьте сегодняшние гектары на 4000 и получите цифру…». Вот такая простая математика. К сожалению, лесом эту территорию еще назовут не скоро: официально им считается участок, на котором кроны начинают смыкаться друг с другом. До этого момента пройдет не один десяток лет. И все равно смотреть на борозды с зелеными былинками, убегающие за горизонт, гораздо приятнее, чем на остатки горельников. Здесь будет лес!

В самый разгар посадок в лесу появилась… пара молодоженов. Сначала народ при виде свадебного поезда стал по традиции кричать молодым «Горько!». Но те засмущались: «Мы еще в загсе не были». Тогда молодых угостили гречневой кашей из полевой кухни и проводили к борозде. Пара не побоялась испачкать в земле свои свадебные наряды и посадила целых три деревца. «По одному — за каждого будущего сына», — загадали молодожены…

Фото 1

Несмотря на заявленную цифру в 500 человек, участие в посадке леса приняли более 800 добровольцев: работники мэрии и областного правительства, предприятий города, множество общественных организаций, студентов, школьников, и даже полицейские с футболистами. Многие приезжали семьями. К чести организаторов акции, в этот раз для волонтеров-энтузиастов было предусмотрено все – инструменты и перчатки, питьевая вода и биотуалеты. Была даже небольшая сцена. Прямо в поле. И с этой сцены соловьем заливался ведущий. «Друзья! Сегодня саженцев на всех хватит, — весело подбадривал он толпу. – А пока давайте знакомиться. Откуда вы у нас, девушки? Из гуманитарного колледжа? Мо-лод-цы, что пришли! А вы откуда? 85-я школа? Какой раз участвуете в посадках? В четвертый?!! Так вам уже медаль давать нужно! Вы, господа, с детьми пришли? Здорово!». «Для них и сажаем!» — прозвучало в ответ…

Фото 1 (1)

— Сегодня мы опять не ударили в грязь лицом! — с чувством произнес со сцены секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Ренц. – Вот так, раз за разом, будем возрождать наш лес. Я хочу сказать большое спасибо всем, кто поддержал нашу инициативу и вышел сегодня на посадку. Спасибо Правительству Самарской области, губернатору Николаю Ивановичу Меркушкину, который в ответ на наши просьбы выделил средства на возрождение тольяттинского леса. И уже есть программа по восстановлению массива, которая будет действовать не один год. Мы обязательно возродим наше былое богатство – для наших детей и внуков!».

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов, лично участвовавший в посадке тольяттинского леса, напомнил в этот день о Послании губернатора, в котором нашему лесу уделено отдельное внимание:
— Николай Иванович поручил нам, министерству лесного хозяйства, в течение трех лет восстановить тольяттинский лес, высаживая ежегодно не менее 250 гектар леса. То, что мы с вами делаем сегодня, это действительно всенародное дело.

Маргарита Лазутикова

КОММЕНТАРИЙ:
Денис Волков, исполнительный директор ГК «Эковоз», региональный координатор федерального проекта «Экология России» по Самарской области:
Сегодня в Тольятти состоялось первое в этом сезоне крупное мероприятие, проведенное в рамках федерального проекта «Экология России». Но будут и другие. Мы запланировали весенние высадки леса, осенью их продолжим. Плюс – нужно будет провести инвентаризацию, посчитать количество прижившихся саженцев. Рассчитываем, что приживутся все. Кроме восстановления лесов в рамках проекта «Экология России» планируем и мероприятия по озеленению города. По Тольятти у нас уже запланированы отдельные акции с 93-й школой. Ну и, если лето будет жаркое, как и в прошлом году, будем организовывать людей на поливы и прополки.

Похожие темы:
У беды глаза зелёные
Если лес не восстановить – Тольятти превратится в пустыню
Комсомольский район Тольятти рискует остаться без леса

vesti
01.05.2014