Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти составляют календарь туристических событий на 2015 год

гонки на собачьих упряжках

Руководитель управления международных и межрегиональных связей Алексей Востриков подвел итоги первого года реализации программы «Создание условий для развития туризма» (рассчитана до 2020-го) и наметил перспективы на будущее.

Чтобы привлечь в автоград гостей из разных городов и стран, чиновники и представители туриндустрии начали работать сразу по нескольким направлениям. Они участвовали в мероприятиях, направленных на продвижение туристического потенциала Тольятти, и затевали такие сами, трудились над улучшением сервиса и инфраструктуры отрасли, обсуждали ее законодательную базу.

Совместно с НП «Самарская гостиничная туристская ассоциация» управление провело цикл семинаров, на которых владельцам гостиниц и отелей объяснили, как подготовить их к чемпионату мира по футболу 2018 года. Пяти гостиницам Тольятти уже присвоили классификацию. Всем остальным звезды раздадут до 1 июля 2015-го.

В 2014 году россияне стали меньше выезжать за рубеж. И на многих территориях России это послужило стимулом к развитию внутреннего туризма: в регионах и городах устраивали информационные туры. Тольятти не стал исключением. 26-29 сентября автоград принимал туроператоров из Нижнего Новгорода, Ижевска, Кузнецка, Йошкар-Олы, Италии, Мексики, представителей СМИ из Москвы и Самары. В течение трех дней они посещали различные экскурсии и в итоге назвали Тольятти исключительно привлекательным для визитов.

Также в 2014 году специалисты управления международных и межрегиональных связей представили турпотенциал Тольятти на 12 выставках и форумах различного масштаба и создали видеоролики о событийном и экологическом туризме в городе. Впервые запустили в массовое пользование календарь событий. А теперь готовят аналогичный на 2015 год.

— Одним из итогов стала разработка концепции предметно-средовых решений кольцевого экскурсионного маршрута по Тольятти, — говорит Востриков. – Его благоустройство пройдет в 2015-2024-ых. В следующем году, например, планируем установить двуязычные информационные стенды и указатели, смонтировать на туробъекты вывески. В будущем благоустройство коснется даже участка речного вокзала Комсомольского района.

Добавим, что 3-5 декабря в рамках форума «Тольятти – город будущего» состоится круглый стол «Основные параметры турполитики Самарского региона», где представят стратегию развития туризма в области. 5 декабря презентуют проекты, направленные на повышение конкурентной способности региона в туризме.

Оксана Белова

Похожие темы:
«Ол инклюзив» по-нашенски
Елена Лях: Не верьте тем, кто говорит, что Тольятти туризм не нужен
Европа может подождать
Тольятти, к сожалению, не Суздаль

vesti
11.11.2014