Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Ол инклюзив» по-нашенски

05(2)[1]

Скупость владельцев местных отелей тормозит развитие в Тольятти туризма – к такому выводу пришёл заведующий кафедрой «Социально-культурный сервис» ПВГУС Андрей Николаев.

Большинство крупнейших и старейших гостиниц Тольятти изначально строились как ведомственные. В силу своего морального старения они, конечно, далеки от идеала. И возникает закономерный вопрос: что делать с подобным «советским наследием»? Конечно, можно было бы реконструировать старые сооружения, но в большинстве случаев это нецелесообразно, поскольку они не приспособлены для организации современного отеля.

По словам Андрея Николаева, который провёл анализ местных гостиниц, ни одна из них не имеет категории согласно «Положению о государственной системе классификации гостиниц». Владельцы отелей ориентированы только на получение прибыли в предельно короткие сроки, а дальше – хоть трава не расти. Создаётся впечатление, что работать на перспективу, улучшать технические показатели номеров, делать ремонт, обновлять мебель и стремиться тем самым к получению европейской оценки качества предоставляемых услуг особо никто не стремится. Ещё несколько лет назад экс-начальник управления внешнеэкономической деятельности мэрии Дмитрий Жаринов сетовал на то, что в Тольятти довольно затруднительно провести крупномасштабное мероприятие с приглашением иностранных компаний – не хватает нормальных гостиниц. Иностранцы, конечно, наслышаны о невысоком качестве услуг в России. Но к тому, что они видят в реальности, оказываются не готовы.

Ещё один значительный недостаток – плохо выстроенная система бронирования. Далеко не каждая гостиница города имеет систему онлайн-бронирования. «Вега», «Патио», «Парк Отель», «Юбилейная» – можно пересчитать по пальцам тех, кто имеет свои сайты. Почему отель-еры не заинтересованы в предоставлении более полной информации о себе – можно только догадываться. Однако, несмотря на все недостатки, местные цены хорошо кусаются. Одновременно с этим падает количество туристов, посещающих Тольятти с деловыми визитами: по сравнению с 2009 годом – в два раза…

Андрей Николаев не считает свой анализ взвешенным и обстоятельным. Например, в разных источниках информации, которыми он пользовался, содержатся разные сведения о фактическом количестве в Тольятти гостиниц. Такое несоответствие данных не позволяет определить динамику развития гостиничного хозяйства города с 2001 года по нынешний день. Тем не менее выводы учёного о развитии гостиничного бизнеса в Тольятти лишены всякого оптимизма. На его взгляд, есть два варианта развития – либо в рамках общей концепции комплексного развития туризма, выбранной областным правительством, либо выход на путь самостоятельного развития, встраивания в структуру имеющихся в стране гостиничных цепей. Андрей Николаев считает, что гостиничное хозяйство Тольятти сегодня не готово двигаться ни по одному из указанных выше путей.

Из истории

Со строительством гостиниц Тольятти явно не везёт, хотя инвестиционные проекты то и дело появляются. Но так и остаются нереализованными. Так, в генплане города было определено строительство до 1975 года крупнейшей в Тольятти 23-этажной гостиницы на 935 мест. По проекту она должна была стать одной из основных доминант города и главенствовать над берегом водохранилища и парковой зоной. Но одновременно с тольяттинской строилась гостиница «Венец» в Ульяновске, по аналогичному проекту. В процессе строительства выяснилось, что в срок успевают сдать только один объект из двух. Предпочтение было отдано Ульяновску. А строительство тольяттинского объекта в связи с недостатком финансирования было остановлено в 1969 году. Документально зафиксированной причиной этого стал «плывущий» грунт.

Несколько лет назад известный в городе предприниматель Олег Воробьёв собирался построить многоэтажную гостиницу в зелёной зоне. Был подготовлен весьма симпатичный эскизный проект нового объекта. Но дело застопорилось. Оказывается, в этом месте гостиницу строить было нельзя. Прежде требовалось изменить зонирование территории, но городская дума на это не согласилась. Теперь вместо гостиницы здесь появился ресторан. И депутаты бьют в колокола, что он был построен незаконно.

Попытки привлечь международных инвесторов для реализации перспективных проектов в сфере гостиничного бизнеса тоже провалились. О своём намерении прийти в Тольятти объявляла американская сеть Marriott International. Но 4-звездочный отель под брендом «Корт Ярд» на пересечении Приморского бульвара с улицей Юбилейной, несмотря на то, что в своё время был заключен инвестиционный договор с мэрией, так и не появился. Предполагалось, что в Тольятти может появиться отель с брендом Heliopark Hotels. Несколько лет назад на градостроительном совете даже рассматривался его эскизный проект, представленный саранской компанией «Торговый мир». И хотя проект был отклонён из-за маленькой парковки, инвестор был полон решимости обратиться с официальным письмом в мэрию для оформления дополнительного земельного участка под парковку. Увы, дальше этого дело тоже не пошло…

Елена Харченко

Похожие темы:
Елена Лях: Не верьте тем, кто говорит, что Тольятти туризм не нужен
Тольятти, к сожалению, не Суздаль
Анна Тукмачёва: Самое время объединиться для работы
Европа может подождать

vesti
22.08.2013