Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти судят руководителя управляющей компании

Суд над руководителем ЗАО «УК ЖКХ» Максимом Скоробогатовым, возможно, сократит в Тольятти процесс клонирования управляющих компаний.

В последние время этот процесс набрал серьезные обороты. Еще бы! Куда как проще создать компанию-клон вместо того, чтобы гасить долги, накопленные перед поставщиками энергоресурсов. Причем в придумывании названий для компаний-клонов управляющие компании особо не заморачиваются. Добавляют к прежнему наименованию знак «плюс» либо полностью расшифровывают аббревиатуру УК, или пишут одно из слов в старом названии с прописной буквы. На эти новые компании жильцов уговаривают перезаключить договоры на обслуживание. Отметим, не безуспешно. И начинается у клона, как говорится, жизнь с чистого листа. А что будет с долгами, новоиспеченной УК больше не касается, можно наживать новые. Взыскать такие долги практически не представляется возможным.

Скорее всего, подобная дерзость объяснялась тем, что никто не накручивал хвост предприимчивым деятелям на коммунальном поприще. Однако теперь ситуация изменилась. В Центральном районном суде Тольятти проходят слушания по одному из самых громких дел о хищениях в сфере ЖКХ. В нецелевом использовании средств, собранных с жителей, обвиняется руководитель ЗАО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» Максим Скоробогатов. Менеджеры ЗАО «УК ЖКХ» подозреваются именно в применении схемы, которую так активно используют некоторые управляющие компании.

ЗАО «УК ЖКХ» обслуживала более 30 многоквартирных домов. Предполагается, что в 2011-2012 годах за счет применения этой схемы было предположительно похищено 13,3 млн рублей, которые должны были быть уплачены за тепло и горячую воду, произведенные Тольяттинской ТЭЦ. Как сообщили в пресс-службе Волжской ТГК, в состав которой входит ТЭЦ, на протяжении двух лет сотрудники Следственного управления МВД РФ по г. Тольятти в сотрудничестве со Службой безопасности СФ ВоТГК собирали пакет документов и показаний свидетелей и участников, необходимых для раскрытия схемы хищений в ЗАО «УК ЖКХ».

В настоящее время следствием установлены фирмы, через которые обналичивались коммунальные платежи, полученные от населения; изъята их финансовая документация. В ближайшее время суду предстоит заслушать показания 120 свидетелей. В проходящем процессе крайне важно, что руководителю ЗАО «УК ЖКХ» инкриминируется ст.160 ч.4 УК РФ «Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере», которой предусматривается не просто штраф, а реальный срок заключения до 10 лет.

Приговор по этому делу может стать не просто судебным прецедентом, а сигналом для всех недобросовестных руководителей управляющих компаний и ТСЖ Самарского региона, считают в Волжской ТГК.

Елена Харченко

Похожие темы:
УК Тольятти не могут договориться с жителями
УК заставляют переходить на новый уровень качества
Прокуратура Жигулевска понудила УК списать жительнице долг
По первое тепло

 

vesti
19.06.2014