Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти взялись за генплан. Основательно

 01_0514[1]

Власти Автограда решили повлиять на проект генерального плана еще на стадии технического задания.

То, что генплан Тольятти крайне далек от идеала и вызывает массу нареканий, знают многие специалисты. Именно поэтому в городском бюджете были предусмотрены средства на разработку нового документа. Однако теперь наученные горьким опытом чиновники решили изменить алгоритм его подготовки: составили техзадание и отправили его на рассмотрение Тольяттинской ТПП и Общественного совета по стратегическому планированию при городской думе. Вероятно, рассудив, что лучше собрать предложения от общественности заранее, нежели потом на публичных слушаниях подвергаться публичной порке. Похоже, что данный подход уже начинает себя оправдывать. Прошедшее заседание Общественного совета вызвало очередной шквал критики присланного мэрией документа.

– Насколько надо ненавидеть свой город, быть профессиональным импотентом, чтобы назвать то, что прислали, техническим заданием! – возмутился член совета Аркадий Эстрин. – Это просто болванка столетней давности, которую скачали из интернета. Мэрия опять пытается разработать фиктивно-демонстративный, никому не нужный, кроме самих чиновников, документ.

Оказалось, что в документе не указаны сроки выполнения работ, в нем нет ни одной конкретной цели и задачи. Отсутствуют требования к составу и содержанию документации. Нет исходных данных. Услышав такую нелестную характеристику, начальник отдела комплексного развития территорий управления архитектуры мэрии Владимир Рогожкин был вынужден с критикой согласиться.

– Да это еще и не техзадание вовсе, просто «рыба», – неожиданно для всех заявил он. – Мы просто хотим призвать на помощь общественность в составлении технического задания, чтобы потом сделать нормальный документ.

– А вы не имеете права просить этой помощи, грамотнее вас в этом вопросе нет никого, – отреагировал другой член совета, генеральный директор компании «Отчий дом» Александр Кобец.

Как выяснилось, в отделе архитектуры, который занимается данным направлением, должно работать 8 человек, но осталось всего четыре. Профессионалы уходят, на их место пока не пришел никто. В мэрии будет создаваться рабочая группа, куда войдут не только специалисты управления архитектуры, но и другие. Сменив гнев на милость, Кобец предложил сначала определиться, что поставить во главу угла тольяттинского генплана. Раньше, например, он разрабатывался под демографию, и в итоге строился рабочий поселок для заводов. Теперь пришла пора «заточить» генплан под качественную жилую среду для человека. Александр Николаевич поделился результатами анализа негативных и позитивных сторон города, которые следует учесть. Негатив – это старый жилой фонд, жилье прижато к заводам без соблюдения санитарно-защитной зоны, удалено от Волги и не имеет обустроенных набережных, жители Автозаводского района потребляют воду из Волги и т.д. Позитив – свободная береговая зона, свободные энергетические мощности Центрального района, наличие пока еще мощной строительной индустрии и др.

Так вот если поставить цель улучшить жизнь горожан, то по генплану придется предусмотреть многие вещи, на которые прежде не обращали внимания. Например, обеспечение Автозаводского района водой из артезианских источников, потому что волжская вода хуже по качеству. Поставить приоритет нового строительства перед капитальным ремонтом и за 25 лет перестроить город. Панельные дома, которых в Тольятти немало, долго не выстоят. Их надо сносить, а не ремонтировать. Разработать программу выноса жилья Центрального района из санитарно-защитной зоны Северного промузла. Разработать проект малоэтажных жилых массивов вокруг Комсомольских озер и многое другое. Понятно, что не все предложения могут быть поддержаны, но начало дано.

В субботу состоится очередное заседание Общественного совета, на котором наверняка прозвучат и другие предложения по проекту генплана.

Елена Харченко

Похожие темы:
Использованию не подлежит
Утверждение Правил землепользования и застройки снова откладывается
НАПЕРЕКОСЯК проводит торги мэрия Тольятти
А красиво в Тольятти будет?
Владимир Гусев: Мы сами создали себе бюрократов

vesti
27.02.2014