Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти хотят погубить озеро

03(7)[1]

Жители трёх домов по улице Лесной обратились за помощью к членам общественного совета: расположенное рядом озеро, уникальное по своей сути, оказалось под угрозой гибели. Виной тому, как обычно – люди.

«Мы живём в Центральном районе на улице Лесной. Через дорогу от нас – два озера и сосновый лес. Каждый день туда приходят люди семьями и с детьми посидеть у воды, покормить уток (уже не одно поколение пернатых здесь вывело своё потомство), половить рыбу. Не удивляйтесь: в этом озере есть даже раки, что большая редкость для водоёмов в черте города. Вечером можно спокойно прогуляться, посмотреть на воду и покормить уже практически ручных уток.

Недели две назад приехала техника и сровняла все деревья и кустарники с землей на участке примерно 70х40м. Сегодня вечером, 22 июля, когда мы прогуливались там, то увидели рабочих и спросили: что строить будете? Ответом было: строим автомойку. И это в пяти метрах от озера! От любой автомойки очень токсичные отходы из-за моющих средств! Смеем предположить с большой долей уверенности, что все стоки с этой мойки пойдут в озеро, так как канализации здесь нет. А что будет тогда с озером, утками, рыбой? А что увидят наши дети? Мёртвую рыбу, тухлую воду, очередное грязное болото? Просим вас принять срочные меры и разобраться с этим беспределом, который творится у нас на глазах.
Жители домов 36, 38 и 44 по улице Лесной».

Такое письмо получили члены общественного совета Центрального района, который возглавляет главный врач наркологического диспансера Сергей Михайлов. Конечно, общественники не могли остаться в стороне и сразу же выехали на место.

Действительно, вырубка деревьев имела место быть, на их месте уже даже построена опалубка для неизвестного пока объекта. Здесь же – строительная будка, рядом – «полевая кухня» для рабочих-гастарбайтеров. Представители общественных советов долго пытались выяснить, кто хозяин всего этого, есть ли у строителей личные документы и разрешение на строительство. Молчаливые работяги ничего толком ответить не смогли, но сказали, что здесь они строят магазин…

А пока суд да дело, делегация прошла к тому самому озеру – чудом сохранившемуся кусочку первозданной природы. И рыбка плещется, и утки плавают, и рыбаки с удочками по берегу. Уловом хвалятся: есть караси, сорожка, которая абы где не водится, а только в чистых водоёмах.

– Давным-давно здесь были дачи, – говорит жительница дома № 44 по Лесной Жанна Михалюк. – И к озеру вела дорожка, по утрам мы туда бегали зарядку делать. Сейчас многим, конечно, возраст не позволяет, но на прогулки сюда ходим. Это такой замечательный уголок! И вот видите, тут, рядом с озером, начинается стройка. Кто дал право вырубать деревья, кто дал разрешение на строительство?! Мы подходили к строителям, а те нас просто посылают: идите отсюда, это не ваше дело…

Возмущение жителей разделил депутат городской думы Фёдор Ивонинский:

– Сейчас в городе активно обсуждается программа благоустройства. Граждане просят обу-строить территорию вокруг этого озера, а вместо этого что мы видим? Строительную площадку. Думаю, предстоит нешуточная борьба…

– Честно сказать, я даже не знал, что есть такое красивое озеро с утками, рыбой, – сказал, общаясь с жителями, Сергей Михайлов. – Его бы немного облагородить, почистить, и здесь станет замечательное место для отдыха. Я полностью согласен с вами: ни мойка, ни магазин здесь не нужны. С появлением здесь мойки или другого объекта нарушится экология этого места, а ведь рядом ещё и детская многопрофильная больница. Куда пойдут ядовитые стоки? В озеро, которое может погибнуть от этого в считаные месяцы…

Тут появился бригадир строителей, который тоже ничего толком объяснить не смог, да и документов на строительство у него не оказалось. Представители общественного совета пообещали жителям во всём разобраться и задать вопросы руководителям профильных департаментов мэрии. Копия жалобы жителей уже направлена в прокуратуру и губернатору Самарской области Николаю Меркушкину.

Полина Михайлов

vesti
15.08.2013