Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Обещали – сделали

В Верхних Белозерках завершены работы по благоустройству двух дворовых территорий.

Сначала на радость взрослым и ребятне в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» во дворах по улице Щербакова и в Западном переулке были установлены современные детские площадки с множеством игровых модулей. А не так давно проведено и асфальтирование дворовых пространств.

Популярность у новых объектов зашкаливает. Каждый находит себе здесь занятие по душе. И ребятня, и взрослые искренне благодарят за проведенное благоустройство. Светлана Овчинникова, старшая по дому 18 по улице Щербакова, рассказывает, что раньше в их дворе был пустырь, вместо игрового пространства – какие-то непонятные железки. Теперь же все очень рады, что можно комфортно отдохнуть рядом с домом. Представители старшего поколения чинно рассаживаются по новым лавочкам, беседуют. Кто-то, вооружившись специальными палками, осваивает навыки скандинавской ходьбы. У ребятни свои занятия – порой шумные и беспокойные, но на то они и дети. И если раньше они осаждали только детскую площадку, то сейчас, пользуясь хорошей погодой, вовсю раскатывают по новому асфальту на велосипедах, роликах, самокатах, скейтах и даже гироскутерах. Раньше вся эта техника практически простаивала, а теперь, наконец, ей нашлось применение. При этом соблюдается и безопасность – для автомобилистов предусмотрена удобная парковка, мест пока хватает всем. «Рады жильцы близлежащих домов, да и те, кто проходит мимо, ахают от восторга, говорят, что очень все хорошо сделано. Большое спасибо главе района Владимиру Медведеву и главе сельского поселения Алексею Моторину, что включили наш двор в нацпроект. Изменения к лучшему произошли разительные», – считает Светлана Овчинникова.

Как пояснил Алексей Моторин, по улице Щербакова четыре дома, в них проживают более 150 человек, по Западному переулку – еще больше, порядка 200. Но число людей, которые будут пользоваться этим благоустройством, значительно выше, потому что на детские площадки сбегается ребятня со всех соседних дворов.

Все работы были проведены при благоприятных погодных условиях, с соблюдением необходимых технологий. Ход благоустройства контролировался старшими по домам, которые выражали мнение жильцов. Алексей Моторин вместе с председателем собрания представителей поселения буквально в ежедневном режиме общались с ними, выслушивали пожелания, многие их которых затем воплощались в жизнь. По переулку Западному, например, жильцы никак не могли определиться с местом расположения парковок. В итоге вместо них была увеличена ширина дорожного полотна и теперь стоящие машины не мешают движению транспорта.

«Я и все, с кем общаюсь, очень довольны, – делится впечатлениями проживающая в Западном переулке Анастасия Надина. Она мама троих детей, как и все родители, очень довольна, что дети приходят домой в чистой одежде и обуви. Пожилых людей, которым раньше было тяжело передвигаться по колдобинам, радует возможность пройти по ровному асфальту или посидеть на лавочке. Намного комфортнее стало и тем, кто пользуется услугами почтового отделения, расположенного в одном из домов двора. А это считай все село плюс дачники в летний период. Раньше там была узенькая дорожка, а теперь можно свободно припарковаться на автомобиле, оставив достаточно места для проезда или прохода. Поэтому люди искренне благодарят руководство района за то, что к ним во дворы пришла, наконец, цивилизация. Все мои дети теперь с нетерпением ждут не Нового года, а лета, когда можно будет вытащить свои велосипеды, самокаты и ролики и накататься всласть».

Еще одно наглядное доказательство плюсов участия в нацпроекте – повышение ликвидности квартир в благоустроенных дворах. Спрос на квартиры, где во дворах есть детские площадки, хорошее асфальтирование и парковочные места, намного выше. Так что жильцы домов, рядом с которыми еще не проведено благоустройство и нет таких детских площадок, теперь всерьез задумываются о совместном участии в программах и проектах, которые реализуются сегодня в селах района.

«Видя, как руководство района и сельского поселения ответственно относится к своим обещаниям, тщательно контролируя ход работ, жители стали больше доверять представителям власти, – считает Алексей Моторин. – Когда глава района Владимир Медведев приезжал проверить результаты проводимого благоустройства, он сказал, что до наступления холодов работы будут завершены. Обещали – сделали».

Александр Викторов

vesti
08.11.2021