Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Жигулевске готовят план по реализации послания губернатора

04(22)[1] 

В Жигулевске обсудили послание губернатора и готовят свой план по его реализации.

6 февраля состоялось внеочередное заседание Думы городского округа Жигулевск, на котором депутаты, представители администрации и общественности обсудили послание губернатора Николая Меркушкина к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.

В своем докладе сити-менеджер Владимир Классен отразил положение дел в городском округе по всем направлениям. Экономическую ситуацию он оценил как противоречивую: по итогам 2012 года Жигулевск был лучшим в области по ряду показателей промышленного производства, но прошедший 2013 год оказался неудачным. Было зафиксировано 5-процентное снижение по индексу промышленного производства, на 30% упала прибыль. Однако есть положительные тенденции: ЗАО «АКОМ» стал участником нескольких программ, вошел в одну из федеральных по поддержке инновационных проектов, им было выделено более 20 млн рублей на компенсацию затрат на развитие нового производства. Завод медицинских препаратов активно работает по открытию новых линий. Нашлось решение проблемы газоснабжения, долгое время не позволявшей бизнесу развиваться. Есть хорошие новости с предприятий, входящих в ПК «Энерготехмаш»: закончились арбитражные суды, произошла смена собственника, и вот первый позитивный шаг – из службы занятости отозваны уведомления на увольнение почти 400 человек. Начались выплаты по зарплате и текущие платежи по налогам. Но без помощи правительства по реструктуризации огромных долгов по налогам и перед Пенсионным фондом не обойтись.

В связи с изменениями федерального законодательства в прошлом году на 17% произошло сокращение субъектов малого бизнеса, а количество занятых в этой сфере снизилось на 16%. Владимир Классен заявил, что нужны свои активные меры, чтобы поддержать оставшихся предпринимателей.

Жигулевск выполнил план по вводу жилья на 169%, получив положительную оценку на заседании регионального правительства. На 2014 год установлен показатель 20 тыс. кв. м, это почти в два раза больше. Владимир Классен рассчитывает, что в Жигулевске продолжится реализация программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья и надеется на включение городского округа в программу по строительству жилья экономкласса.

Отдельный разговор о бюджете Жигулевска. Владимир Классен признал, что его исполнение будет очень напряженным. Но при этом заявил, что администрация постарается максимально использовать возможности привлечения средств из вышестоящих бюджетов. Главная задача – полное, максимально эффективное их использование.

Председатель бюджетной комиссии думы Сергей Некрасов уверен, что у Жигулевска есть резервы по увеличению доходной части бюджета. Это касается дополнительных поступлений по НДФЛ и земельному налогу, взыскания недоимки, допдоходов за счет арендной платы на землю и от продажи муниципального имущества. Кроме того, считает Сергей Некрасов, необходимо пересмотреть ранее предоставленные льготы по налогам. Например, в конце 2013 года депутаты отменили 80-процентную льготу по земельному налогу для школы ДОСААФ, предоставленную на условиях, что образовательное учреждение возьмет на себя организацию централизованного обучения школьников по предмету ОБЖ, будет обучать их вождению автомобилей, активно участвовать в военно-патриотическом воспитании молодежи. Однако свои обязательства субъект налогообложения так и не выполнил. Цена вопроса более 800 тыс. руб. в год.

Говоря о необходимости стимулировать работу по профессиональной ориентации школьников, Николай Меркушкин в послании высказал претензию в адрес директора одной из школ Жигулевска. И добавил, что нужен анализ по каждой школе, по каждому городу и району, куда пошли выпускники. «Мы все это должны хорошо знать и оценивать потом работу директора школы соответствующим образом», – заявил губернатор. Как именно это поручение исполняется, руководитель Центрального управления Минобрнауки Александр Двирник депутатам пояснять не стал. Он предпочел сообщить о том, как обстоят в Жигулевске дела с обеспечением мест в дошкольных учреждениях.

По итогам обсуждения дума решила принять послание губернатора к неукоснительному исполнению, а администрации городского округа предложено до 1 марта 2014 года разработать план мероприятий по реализации положений послания.

Римма Михарева

Похожие темы:
В Тольятти приступили к работе над Посланиями Президента и Губернатора
Послание губернатора – приоритет для «Единой России»

vesti
13.02.2014