Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

На все многодетные семьи Жигулевска земли не хватит

В администрации Жигулевска признают, что земельных участков для всех многодетных семей не хватает.

По информации отдела по земельным отношениям администрации Жигулевска, на получение в собственность участков без конкурсов и на безвозмездной основе претендуют 286 многодетных семей, из которых 226 уже подтвердили свое право.
Реализацией федерального и регионального законодательства по поддержке семей, имеющих трех и более детей, в Жигулевске активно занялись еще в начале 2012 года. На тот момент от многодетных семей было подано 138 заявок, тем не менее городские власти решили отдать под земельные наделы целый микрорайон Восточный-2. По действующему на тот момент генплану данная территория предназначалась под многоэтажную застройку. Тем не менее денег не пожалели, был подготовлен новый проект планировки территории. Из расчета, что каждый надел будет равен 800 кв м, таковых в микрорайоне В-2 оказалось 78. Еще 44 земельных участка чиновники планируют подготовить в с. Ширяево и 31 – в мкрн. Г-1 на ул. Парковой. Есть 16 сформированных участков в мкрн. Александровское Поле. Однако, судя по всему, это проблемы не решает.

Из уст начальника отдела градостроительства Ольги Туровой на аппаратном совещании у главы администрации прозвучало, что больше свободной земли в Жигулевске нет и надо просить ее в других муниципалитетах. Самый ближний – Ставропольский район. Но есть ли там свободные земли, еще вопрос.

Владимир Классен обратил внимание и на то, как будет идти распределение уже готовых к передаче многодетным семьям земельных участков. В том же микрорайоне Восточный-2 не все участки равноценны с точки зрения рельефа местности. Могут найтись не согласные получать предложенный надел. И хотя главу убеждали, что при проведении публичных слушаний по проекту планировки микрорайона В-2 присутствовали все первоочередники, Владимир Классен заявил, что нужны дополнительные консультации. В Жигулевске есть общественная организация «МНОГОДЕТКИНО», с которой нужно снова данный вопрос обсуждать. На встрече, состоявшейся в декабре прошлого года, была достигнута договоренность о сотрудничестве, чтобы выделение земельных участков проходило согласно очередности.

Серафима Львова

Похожие темы:
Юлия Степнова: Мы дадим свободу муниципалитетам, когда они забудут о чьих-то личных интересах
Многодетные семьи Тольятти хотят поселить на свалке

vesti
13.02.2014