Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Жигулевске подорожает проезд в общественном транспорте

В 2015 году проезд в общественном транспорте Жигулевска будет стоить 18 рублей.

Такая стоимость одной поездки на автобусе по городу определена в договорах, подписанных администрацией городского округа и жигулевскими перевозчиками – ООО «Стрела» и ООО «Союз». Именно эти компании участвовали в открытом аукционе, объявленном в августе этого года. Их проведение было продиктовано тем, что срок ранее заключенных договоров истек, и по законодательству чиновники были обязаны провести конкурсный отбор перевозчиков. Всю муниципальную маршрутную сеть разбили на два лота. В первый попали маршруты №1, №1К, №2, №4, №11, №5Д, во второй – маршруты №3, №3д, №9, №4к.

Опасения, что на конкурс могут подать заявки иногородние компании, не оправдались. Возможно, потому, что подавляющее большинство частников не предоставляют права льготного проезда владельцам социальных карт жителя Самарской области. А муниципальные власти, наоборот, заинтересованы, чтобы такая услуга была. Здесь присутствует и социальный аспект, и экономический. Льготники имеют возможность передвигаться на общественном транспорте без ограничений поездок. Перевозчик получает из областного бюджета возмещение затрат за пассажиров-льготников.

Для участия в аукционе по каждому лоту заявилась одна компания: по первому – ООО «Стрела», по второму – ООО «Союз». При отсутствии конкурентов аукцион был объявлен несостоявшимся. И в соответствии с ФЗ-44 «О контрактной системе» администрация имела право заключить договоры с единственным поставщиком, если тот отвечал всем заявленным заказчиком требованиям. Как отмечено в заключении конкурсной комиссии, оба претендента имеют лицензию, подвижной состав, профессиональные кадры (водителей со стажем свыше 5 лет – более 80%), 90% автобусов подключены к системе GLONASS/GPS и имеют договоры с оператором системы «Электронный проездной».

Таким образом, конкурсная процедура завершилась подписанием долгосрочного договора сроком до 31 декабря 2022 года. В нем также есть пункт о досрочном расторжении при невыполнении условий одной из сторон.

Администрация Жигулевска согласилась с предложенной перевозчиками стоимостью проезда в размере 18 рублей за одну поездку, которая будет действовать на протяжении 2015 года. В условиях контракта оговорено, что изменение стоимости проезда не допускается чаще одного раза в год. При этом сохраняется стоимость проезда на маршруте №9, которая составляет 70 рублей.

По словам директора ООО «Союз» Сергея Гладченко, повышение стоимости проезда продиктовано объективными причинами. Действующая сегодня цена – 15 рублей – была установлена в 2011 году. В то время как стоимость ГСМ, запчастей постоянно растет. Расходы на обновление транспорта, организацию городских перевозок также лежат на предприятиях.

Новые договоры вступают в силу с 1 января 2015 года. До этого времени стоимость проезда в общественном транспорте Жигулевска сохраняется на прежнем уровне.

Римма Михарева

Похожие темы:
Выплывайте, как хотите

vesti
13.11.2014