Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ветераны Ставропольского района объединились

8 сентября состоялось заседание президиума Ставропольской РОО СОО ВОИ и организации ветеранов Вооруженных Сил, на котором было принято решение об объединении двух общественных организаций и намечены планы дальнейшей работы.

Напомним, о воссоединении двух ветеранских организаций – инвалидов и ветеранов Вооруженных Сил – было объявлено в конце июля. Во встрече, где было принято это решение, участвовал председатель Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, генерал-майор в отставке Николай Хохлунов.

В минувшую среду председатель организации Галина Мошнинова обсудила с активом планы работы – как ближайшие, так и перспективные – на 2022 год.

Планов – громадье. Запланированы культурно-массовые мероприятия, приуроченные к праздникам и памятным датам, фестиваль инвалидов, осенний бал, традиционные акции «Дойти до каждого», «Красный тюльпан» и многое, многое другое. В планах также спортивные состязания и для детей, и для взрослых.

Отмечено, что для проведения спартакиад необходимо иметь комплект настольных игр, наиболее популярных среди инвалидов. Соответствующий проект подготовлен и направлен потенциальным грантодателям, готовятся письма в несколько адресов с просьбой посодействовать в приобретении настольных игр.

Есть у активистов еще одна мечта: организация проката инвентаря, необходимого для инвалидов. Иногда ту же инвалидную коляску, которая положена таким людям, приходится ждать долго – но где-то поблизости наверняка есть семья, которой коляска уже не нужна и она готова поделиться с ближним. Или костыли, ходунки… Так почему бы не собрать такой банк данных и не помочь людям в решении этой проблемы? Сделаем, решили участники.

У ветеранской организации района много творческих планов. Например, принять участие в форуме социальных проектов, который пройдет в Самаре в декабре этого года. Члены ставропольского отряда серебряных волонтеров «Белые журавли» готовят мастер-классы и творческие номера. А уже совсем скоро, 20 сентября из Самары отчалит теплоход, на котором представители ветеранских организаций нашего региона отправятся в круиз до Волгограда. Самая представительная делегация – от Ставропольского района.

Андрей Славин

vesti
14.09.2021