Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Власти Жигулевска борятся со свалками

Власти Жигулевска будут применять современные технические средства для борьбы с мусорными свалками.

В ближайшие дни в распоряжение инспекции экологического контроля администрации Жигулевска поступят две фотоловушки, предназначенные для выявления граждан, чьими «стараниями» в черте города образуются несанкционированные свалки мусора. На их уборку из местного бюджета из года в год тратятся значительные суммы, которые могли бы пойти на благоустройство парков и скверов. Только в 2014 году ликвидировано несанкционированных свалок в объеме 1625 м3, потрачено 444 тыс. рублей. Этих средств оказалось недостаточно. В 2015-м планируют выделить уже миллион, чтобы очистить от мусорных куч 812,5 м3 городских земель.

Чтобы пресечь возникновение свалок, чиновники решили использовать фиксирующие устройства. На эти цели из бюджета Жигулевска выделено 42 тыс. рублей, заказано специальное оборудование, позволяющее фиксировать факты нарушений, а снятое фото и видео сохранять и отправлять на телефон и электронную почту. Таким образом, у инспекции экологического контроля появятся дополнительные возможности выявлять нарушителей и применять к ним меры административного воздействия. За складирование (сброс) бытового, строительного мусора, веток, листьев, травы предусмотрен штраф в размере 4000 рублей (ч. 1 ст. 10.4 Закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»).

Если техника будет работать без сбоев, то затраты на приобретение фотоловушек окупятся достаточно быстро. В разгар летнего сезона, как правило, много претензий к дачникам и туристам, особенно на побережье. Скорее всего, установка фотоловушек начнется с этой территории. В дальнейшем, возможно, им найдут применение, чтобы обязать оплачивать сбор и вывоз ТБО жителей частного сектора. Уже немало копий сломано по этому поводу, но принципиально ситуация не меняется. Контейнерные площадки для сбора ТБО из многоквартирных домов, примыкающих к частному сектору, завалены мусором больше других. Но предъявить претензии неплательщику на словах сложно. Требуются фотофакты.

Римма Михарева

vesti
21.05.2015