Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Заведующую детским садом Жигулевска обвиняют в мошенничестве

Нетрудовые доходы заведующей детсадом «Жемчужинка», что находится в Жигулевске, квалифицированы как мошенничество.

В Жигулевском городском суде больше месяца продолжается рассмотрение уголовного дела, фигурантом которого является заведующая муниципальным дошкольным учреждением «Жемчужинка» Татьяна Кочнева. Она обвиняется в двух эпизодах хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения. Согласно ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ сие деяние квалифицируется как мошенничество. Согласно материалам уголовного дела, как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России, с декабря 2009 г. по сентябрь 2011 г. заведующая детсадом фиктивно оформила сотрудников на должности старшего воспитателя и дворника. При этом фактически люди, устроенные на работу, не выполняли служебных обязанностей. Незаконно полученные 443 тыс. рублей обвиняемая присвоила, чем нанесла Центральному управлению Министерства образования и науки Самарской области материальный ущерб в крупном размере.

Судебное разбирательство идет с пробуксовкой: то объявляется перерыв, то заседания откладываются из-за неявки свидетелей, то находятся другие основания для отложения дела. Очередной подход должен состояться 31 октября. В том, что Татьяна Кочнева будет осуждена, у экспертов сомнений нет. Другое дело – какая мера наказания будет применена.

В Уголовном кодексе обвиняемому по ст. 159 ч.3 может быть назначено одно из наказаний: штраф, принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы либо лишение свободы со штрафом. Практика последних лет свидетельствует о том, что выносится обвинительный приговор, назначается штраф в размере, не превышающем 160 тысяч рублей. Кроме того, осужденный может быть лишен права занимать руководящую должность в течение определенного времени.

Надо сказать, что годом ранее горсуд рассматривал дело о мошенничестве, фигурантом которого был директор школы №6 Жигулевска Михаил Пискунов. С сентября 2009 года по август 2011-го он незаконно получал в качестве заработной платы денежные средства за фактически не проводимые им уроки труда. Размер присвоенных средств составил более 36 тысяч рублей. В ходе судебного процесса Михаил Пискунов возместил нанесенный ущерб и покинул директорское кресло по собственному желанию. Вслед за этим в суд поступило ходатайство Центрального управления Минобрнауки Самарской области, курирующего школы Жигулевска. В нем содержалась просьба о прекращении судебного разбирательства в связи с примирением сторон: деньги возвращены, директор из школы уволился, его деяния перестали быть общественно опасными.

Чем закончится рассмотрение уголовного дела в отношении заведующей детсадом «Жемчужинка», станет известно уже скоро.

Серафима Львова

vesti
30.10.2014