Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители сами решают, каким будет их квартал

02_2(6)[1]

Во всех районах Тольятти по инициативе общественных советов идёт активное обсуждение городской программы благоустройства. 20 августа обсудить этот важный для каждого тольяттинца вопрос собрались жители 15 квартала. Встреча прошла в школе № 79.

Уже второй год на благоустройство внутриквартальных территорий в Тольятти выделяются средства из областного бюджета. Но чтобы этот процесс продолжался, губернатор Николай Меркушкин поставил условие – программа благоустройства должна отражать реальные потребности горожан, их позицию и желания. Поэтому не удивительно, что наделённые таким капиталом, как доверие людей, общественные советы оказались в эпицентре формирования программных мероприятий.

– Начиная с апреля в рамках проекта «На связи с губернатором» было принято более 12 тысяч обращений граждан по разной тематике, – рассказал генеральный директор ООО «АВТОВАЗ ПРОО» (член общественного совета Автозаводского района. – Прим. ред.) Николай Остудин. – Порядка 80% пожеланий касались именно благоустройства. Кто, как не сами жители, знают проблемы своих дворов? Наша задача – зафиксировать все конкретные предложения.

Актовый зал школы оказался переполнен, многим даже не хватило стульев. Столь активная позиция жителей не случайна – во-первых, их искренне волнует, что будет с их кварталом в дальнейшем, во-вторых, люди верят, что их мнение будет учтено. А это доказательство того, что общественному совету удалось выстроить реальный механизм оперативной обратной связи между жителями и губернатором области Николаем Меркушкиным.

– Дело в том, что какие-то внутриквартальные вопросы уже начали решаться и люди видят результат, – говорит заведующая детским садом АНО «Планета детства «Лада» (член общественного совета Автозаводского района. – Прим. ред.) Ольга Харчева. – Засыпаны крупные ямы, завезён песок в песочницы, поставили несколько новых лавочек на бульваре Космонавтов. Я, как руководитель в сфере дошкольного образования, борюсь за то, чтобы асфальтирование на территории детских садов было включено в ремонт внутриквартальных территорий. Пока этого нет. Но общественный совет квартала уже помог инициировать небольшой ремонт в детских садах № 201 и № 194.

В целом жители 15 квартала одобрили представленную концепцию программы городского благоустройства. Но чтобы учесть все пожелания жителей, организаторы скрупулёзно записывали все новые предложения. Одни просили обустроить детские площадки по конкретным адресам, другие – парковки. Некоторые пожелания высказывались впервые, например, обустроить в квартале площадку для выгула собак, сделать картинговую трассу для детей и т.п. Как показала прошедшая встреча, вместе с общественными советами тольяттинцы готовы активно участвовать в формировании нового облика Тольятти, планировать работы по его благоустройству и контролировать их выполнение.

 

Елена Харченко

vesti
22.08.2013