Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Чтобы в Тольятти было безопаснее

02_1(5)[1]

Старту акции «Безопасная дорога в школу» было посвящено выездное заседание общественного совета, в котором также приняли участие представители тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области и ГИБДД города.

В ходе встречи выяснилось: ситуация в Тольятти далека от идеальной. По информации ГИБДД, которая провела проверку состояния улично-дорожной сети вблизи школ, выявлено много недочётов. Возле 38 учебных заведений отсутствовала дорожная разметка «Внимание – дети», в районе трёх – соответствующие знаки, рядом с ещё одной школой не нанесена зебра. В районе 28 учреждений листва кустарников и деревьев ограничивает видимость дорожных знаков.

– Мы должны приложить максимум усилий, чтобы у нас не только первое сентября прошло без происшествий, но и в целом весь учебный год, – высказал свою точку зрения советник генерального директора ЗАО «Тольяттисинтез» (член общественного совета Автозаводского района – Прим. ред.) Дмитрий Шевелёв. – Будем инициировать рейды совместно с сотрудниками ГИБДД, направленными на устранение всех этих недочетов.

Кроме того, общественный совет планирует направить обращение в адрес мэра с рекомендациями увеличить количество рекламных носителей для размещения социальной рекламы. А ещё – открыть горячую линию, куда родители смогут обратиться по всем вопросам, связанным с обеспечением безопасности своих детей.

Директор школы № 26 (член общественного совета Центрального района. – Прим. ред.) Ирина Сафронова предложила в рамках акции всем учащимся начальных классов раздать светоотражающие стикеры для ранцев, что должно обеспечить повышенное внимание со стороны водителей к маленьким участникам дорожного движения. Участники встречи эту идею поддержали. Также было высказано предложение организовать проведение тематических конкурсов и викторин и подготовить фильм для размещения в кинотеатрах с участием сотрудников ГИБДД, где бы они доступно рассказали детям о правилах дорожного движения.

Директор школы № 93 (член общественного совета Автозаводского района. – Прим. ред.) Александр Родионов предложил проработать также вопрос безопасного передвижения детей с момента выхода из дома: чтобы по всем маршрутам следования в школу было освещение, удобные тротуары и подходы к школе.

Обсудили общественные советы и то, каким образом будет организован контроль за торговыми точками, расположенными вблизи учебных заведений.

– Знаете, это очень важно, что общественные советы выходят с такими инициативами. Если мы начнем решать все проблемы вместе, то результат будет, – подвела итог встречи руководитель тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области Ирина Кочукина. – Важно, чтобы все горожане прониклись проблемой безопасности детей и начали её решать вместе с нами.

Елена Харченко

vesti
22.08.2013