Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

А площадки где?

03(8)[1]

Члены общественных советов организовали очередной рейд по спортивным площадкам, строящимся на территориях школ. Ситуация, мягко говоря, не радостная. Срок их сдачи, как и срок сдачи самих школ – под угрозой срыва.

…Спортплощадка на территории школы № 58 засыпана щебнем. Несколько рабочих разравнивают его лопатами. Особо не торопятся.

– Школа хотела здесь первого сентября торжественную линейку провести. Такими темпами они её и до зимы не сделают, – депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв явно разочарован. Его как куратора областного проекта по строительству спортплощадок общественные советы пригласили для участия в рейде. Чтобы увидеть ситуацию своими глазами и помочь найти из неё выход.

– Вот как вы здесь можете управиться до срока, если у вас четыре человека работают? – строго спрашивает Алексей Иванович у представителя подрядчика, – Откуда рабочих берёте? Из Самары? Каждый день возите туда-сюда? А в чём логика? Ну, понятно, субподрядчик – организация не местная. Но ведь на работу-то можно привлечь местных рабочих! Одна дорога у вас только часа четыре занимает! По какому графику работаете? С 9-ти до 19-ти?

– Да какое до 19-ти? Я здесь живу, всё вижу. Я с рабочими уже пообщался – они неделю назад здесь только появились, – подключается к беседе советник генерального директора ЗАО «Тольяттисинтез» (член общественного совета Автозаводского района. – Прим. ред.) Дмитрий Шевелёв.

– Так дожди были. Техника утонула бы, – оправдывается представитель подрядчика.

– Мы шестого июля сюда приезжали, смотрели. Ничего не сдвинулось. Вы только щебень разровняли, и то не везде, – удивляется заместитель председателя городской думы (член общественного совета Автозаводского района. – Прим. ред.) Михаил Носорев. – До 30 августа контракт исполните?

– Первого сентября земляные работы планируем закончить.

– Так, давайте сделаем так. Даём вам срок до 29 августа. 29-го опять приедем, посмотрим. Если так всё и будет – пеняйте на себя, – продолжил Чигенёв.

…Следующая площадка – на территории школы № 66 в 12 квартале. Песок вроде бы с горем пополам разровняли, но две горки щебня одиноко стоят мёртвым грузом на краю будущей площадки. Из рабочих – никого. Представитель субподрядчика оправдывается:

– Здесь подрядчик оказался недобросовестным. У него Госстрой площадку не принял, и мы с ним расстались. Теперь будем справляться своими силами.

– Какими своими силами? Где вы их брать будете? – спрашивает Чигенёв. – Давайте ищите пути решения вопроса. Составляйте график работы, чтобы всё чётко было и понятно.

– Мы готовы, – соглашается представитель субподрядчика, – мы понимаем: вопрос серьёзный, связанный с детьми. Первое сентября на носу.

…Члены общественного совета побывали в этот день на самых проблемных  спортивных площадках, строящихся в городе. Ситуация везде примерно одинаковая. По каждой было принято решение с одной общей целью – совместными усилиями ускорить процесс сдачи строительных объектов и, по возможности, успеть сделать это до первого сентября.


Алексей Чигенёв, депутат Самарской губернской думы:
– Картина, прямо скажем, не радостная. Тольяттинцы ждут новых спортплощадок. Ведь они будут открыты для всех жителей, здесь можно играть в футбол, волейбол, баскетбол. Сегодня мы приняли ряд решений по каждой площадке, как ускорить проведение работ. Раз аукцион выиграл не местный субподрядчик, будем подключать тольяттинцев. Необходимо, чтобы выделенные областью деньги были освоены качественно и в срок.

Михаил Носорев, заместитель председателя городской думы, избранный членом общественного совета Автозаводского района:
– Мы проезжали по площадкам в начале июля, когда работы только начинались. Тогда была уверенность в том, что строители успеют все сделать в срок. Теперь у меня такой уверенности нет. За месяц практически ничего не сдвинулось. Сейчас общественные советы самым активным образом подключаются к решению проблемы. Погода стоит сухая. Ещё можно всё успеть. 29 августа мы ещё раз проедем по спортплощадкам. И, если сроки будут срываться, будем принимать меры. Но сейчас наша задача – не добиться наказания, а предпринять всё возможное для того, чтобы к первому сентября площадки были открыты.

Юлия Петраш

Похожие темы:
В Тольятти наконец завершился ремонт школьных спортзалов
Спортивной школе спортзал не нужен?
Свыше трети спортплощадок Тольятти нуждаются в ремонте
НАПЕРЕКОСЯК проводит торги мэрия Тольятти

vesti
22.08.2013