Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Журналисты газеты «Ставрополь-на-Волге» провели встречи с читателями

В селе Ташелка с читателями общались журналисты Ольга Пимантьева и Александр Губанов. Люди начали подходить еще задолго до открытия почтового отделения, где проходила встреча.

За три часа корреспонденты побеседовали с множеством людей, рассказали об основных направлениях, которые развивает газета, узнали много важного и интересного для себя – какие темы особенно интересны людям, что еще они хотели бы увидеть в газете? Сразу отметим: негативных отзывов о нашей работе не было, советы – да, а еще добрые слова и пожелания. В частности, такие:

Валентина Романова: «Ставрополь-на-Волге» выписываю с 1985 года. Стараюсь участвовать во всех конкурсах и лотереях. Два раза выигрывала ценные призы – бокал и обогреватель. Газета очень нужна людям. Мне интересны темы, которые вы поднимаете на своих страницах. Особенно про здоровье и огородничество. Хотелось бы еще узнавать через газету рецепты различных солений, салатов и других блюд. Чтобы все, что выращено, было использовано с толком.

Жизнь в селе сегодня меняется к лучшему на глазах – в прошлом году установили новую детскую площадку, отремонтировали улицы Менжинского и Советскую. Теперь можно и в город поехать без галош. Жить бы да жить. Надеюсь, что с помощью советов специалистов, которые дает газета, можно будет поправить свое здоровье.

Николай Крюченков: Я родился в Ташелке, «Ставрополь-на-Волге» выписывала еще моя мама, можно сказать, что по жизни мы идем вместе с газетой. Уже 11 лет выписываю «Ставрополь-на-Волге» сам. Газетой доволен. Из нее узнаю массу нужной мне информации. Она наша, районная, родная. Этим все сказано. Часто встречаешь интересные сведения о внедренных в других селах новшествах. Тут же примеряешь это к себе. И часто получается повторить. Правда, о некоторых событиях приходится читать постфактум, хотя сам хотел бы принять в них участие. Поэтому пожелание – печатать побольше анонсов о грядущих мероприятиях. Еще одно важное направление – советы и консультации специалистов по различной тематике (налоги, правоведение и т.д.). Нужно больше таких материалов.

Людмила Михеева: Читаем «Ставрополь-на-Волге» вместе с мужем, обмениваемся мнениями по поводу написанного. Сейчас, когда муж лежит в больнице, регулярно отвожу свежие номера. Теперь его просят дать почитать соседи по палате. Особенно интересно узнавать о наших замечательных людях, о конкурсах, которые регулярно у нас проводятся. Например, «Почтальон года». С ностальгией читаю воспоминания о комсомоле, ведь это наша молодость.

Акиф Мамедов: Думаю, что, живя в Ставропольском районе, нельзя не быть читателем газеты «Ставрополь-на-Волге». Газета отвечает всем моим требованиям и запросам. Но, поскольку у нас район в основном сельскохозяйственный, считаю, что там должно быть больше материалов по полеводству и животноводству, наших достижениях и новшествах в этих областях. Ведь продукты питания – это основа дальнейшего развития. Не зря же говорится, что хлеб – всему голова.

Валентина Милько: Газета «Ставрополь-на-Волге» очень нужна людям. С удовольствием читаем о событиях в районе, особенно о детских праздниках и фестивалях, о заботе, которую проявляет руководство по отношению к пожилым людям. Для нас можно печатать побольше сведений по профилактике и лечению различных болезней. А еще благодаря газете у нас есть возможность сказать спасибо хорошим, добрым людям. В частности, начальнику ЖКХ Ташелки Сергею Ведяшеву. В нашем доме живут одни старики, у нас текли батареи, не знали уж, что и делать перед началом отопительного сезона. Сергей Ведяшев заменил нам батареи, и теперь у нас тепло.

Валерий Косенков: «Газета – это не чтенье от скуки; газета – наши глаза и руки», – писал Владимир Маяковский. Именно так можно сказать о «Ставрополе-на-Волге», которую читаю с 1963 года. Ее выписывали еще мои родители. Теперь уже с трудом представляю свою жизнь без газеты. Я по специальности – агроном. Всегда с большим интересом читаю о ходе полевых работ, о достижениях наших хозяйств. Как-то решил не брать ее на второе полугодие, дескать, самые важные работы завершены. Так вы не поверите – выпрашивал номера у знакомых, ходил читать к соседям! Мои пожелания газете – побольше писать о простых людях, их нелегком, но столь нужном труде. Каждый житель должен знать, чем дышит и как живет район.

***

А на следующий день журналисты Галина Плотникова и Сергей Мельник отправились на Правый берег – в Сосновый Солонец и Жигули.

Белобородовы обосновались в Сосновом Солонце, родном селе главы семьи, когда вышли на пенсию. Наши давние подписчики. «Очень интересная газета для сельчан, особенно для пенсионеров, – говорит Вера Никандровна. – Где еще мы можем узнать новости? Не по телевизору же. Про наших односельчан, про жителей района читаем только в «Ставрополе-на-Волге».

Вера Юрченко – житель Соснового Солонца с 2002 года, и все это время подписчик нашей газеты. С удовольствием читает очерки о людях, репортажи. Одна из самых любимых рубрик – «Такая жизнь» Галины Плотниковой. Автора наша читательница без труда «опознала» по фотографии.

– Да уж 20 лет, – отвечает на вопрос, как давно является нашим подписчиком, Анатолий Борисович Горецкий. – В газете все написано: кто посеял, кто убрал… и реклама есть. Все читаем потихонечку, чтобы буквы не забыть, – шутит пенсионер.

– В «Ставрополе-на-Волге» есть все, что мне надо, это самая нужная газета, – коротко говорит Михаил Ильич Харламов

– Редакцию газеты благодарю за прекрасное освещение событий района, умение найти главное, не забывая и второстепенное. За благожелательность, умение разобраться в текущих событиях, за внимание и понимание чаяний простых людей. В этом году 100-летие комсомола, хотелось бы в газете чаще видеть материалы, посвященные этой дате, – отметила Людмила Рылько, руководитель клуба «На огонек», отличник просвещения и ветеран труда.

Короткий марш-бросок – и мы в селе Жигули. Пока ждали назначенного нами же часа, угостились чаем. А тут и люди потянулись.

Первым заглянул Валерий Иванович Шевченко, он живет рядом с почтой. Газету нашу читает регулярно, но признается, что особенно полезна ему последняя страница – «где объявления». Конечно, особенно интересны публикации про село Жигули. Подписываться на местную газету – это уже семейная традиция.

Председатель женсовета села Жигули Гузель Телякова воспользовалась приездом журналистов, чтобы рассказать о славных делах общественников и их поддержке со стороны главы сельского поселения Александра Чистякова. Так получилось, что одно из таких мероприятий проходило как раз в момент нашей выездной акции – жигулевцы отмечали в Доме культуры День пожилого человека. За неделю до этого душевно отметили День учителя. Незабываемы и другие праздники, в организации которых участвует женсовет при поддержке администрации…

Ну, а мы, редакция любимой вами районной газеты «Ставрополь-на-Волге», продолжаем быть с вами – и в праздники, и в будни, и «во дни сомнений и тягостных раздумий», как говаривал любимый наш классик. Миссия у нас такая – быть полезными и интересными вам, дорогой читатель. Мы с большим вниманием относимся к вашим просьбам, благодаря которым уже с сегодняшнего номера начинаем публиковать прогноз погоды на ближайшие дни и рецепты блюд, которые, надеемся, украсят ваш стол.

Будем стараться, а вы оставайтесь с нами!

Александр Губанов, Сергей Мельник

vesti
16.10.2018