Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Рождественскую гонку» выиграл Кирилл Ладыгин

В минувшее воскресенье в 22-й раз на полигоне в селе Сосновка прошла традиционная гонка чемпионов. Ее состав получился как никогда сильным. Впервые участвовали не только чемпионы и обладатели Кубков России в различных дисциплинах автомобильного спорта, но и спортсмены, которые минувший год успешно проводили в гонках за пределами нашей страны. В такой компании победа была особенно почетной.

24 спортсмена за рулем автомобилей LADA Vesta сражались за переходящий трофей «Серебряная Ладья», который с января прошлого года находился у победителя Гонки-2018 Дмитрия Брагина, сообщает пресс-служба команды LADA Sport ROSNEFT.

Кирилл Ладыгин прорывался в финал, уверенно превосходя соперников сначала в своей группе, а потом и в отборочных заездах. А вот за вторую путевку развернулась серьезная борьба, главным героем которой стал юный Егор Санин. Сначала пилот казанской AG Team победил на синхронной трассе грозного Дмитрия Брагина. А в полуфинале лишил выхода в решающую стадию соревнований победителя Гонки Чемпионов 2011 года Михаила Митяева. Перед финалом зрители задались классическим вопросом: что возьмет верх – молодость или опыт?

Оба финальных заезда в итоге остались за пилотом LADA Sport ROSNEFT: в первом Ладыгин был быстрее Санина в живой борьбе, а исход второго решила техника. В итоге Кирилл уже в шестой раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета Гонки Чемпионов. Санин, который в прошлом году забрал бронзу чемпионских соревнований, смог улучшить свой результат, довольствовавшись серебряным кубком. Битву за третье место выиграл Михаил Митяев.

Кирилл Ладыгин, шестикратный победитель Гонки Чемпионов:

«Радость, конечно, переполняет меня. Я смогу сравнить эту победу с каким-то подарком под елкой, который ты очень долго ждал. Огромное счастье победить у лучших спортсменов страны, выиграть у этих ребят дорогого стоит. Я благодарен организаторам, команде LADA Sport ROSNEFT, которая проделала огромную работу. Спасибо SMP Racing, которая верит в меня и в других талантливых пилотов».