Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области фермеры получают господдержку

Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона определило победителей конкурсов грантов «Агростартап» и «Семейная ферма».

Нацпроект в помощь фермерам

В регионе во второй раз прошел конкурс грантов «Агростартап». В министерство было подано 44 заявки. Победителями же стали 12 человек. В совокупности они получат 36 млн рублей.

В числе тех, кому улыбнулась удача, – Нурлан Туружбаев из поселка Озерск Большеглушицкого района.

– На средства гранта планирую купить 50 коров герефордской породы, которая славится ароматным и нежным вкусом мяса, – рассказал он. – Герефордцы неприхотливы в уходе и содержании. Есть предварительная договоренность о поставке породистых нетелей из Челябинской области. Помещения для стада в нашем хозяйстве уже готовы.

Господдержку фермеры получают благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Предоставление грантов по конкурсу «Агростартап» осуществляется в рамках региональной составляющей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Губернатор Дмитрий Азаров в своем послании поставил задачу продолжить работу по развитию малых форм хозяйствования.

– В совокупном объеме производства продукции сельского хозяйства вклад этих предприятий растет, – отметил глава региона.

В этом году сумму гранта «Агростартап» увеличили до 5 млн рублей для глав крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) и до 6 млн рублей для хозяйств, которые являются членами кооператива.

Семейные дела

Также министерство подвело итоги конкурса на получение гранта для семейных ферм по госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области. Из семи претендентов комиссия определила четырех победителей.

Среди грантополучателей есть и те, кто несколько лет назад получал грант еще в статусе начинающего фермера. Один из них – Олег Ятманкин, глава КФХ из села Новое Ганькино Исаклинского района. Он уже больше 15 лет занимается животноводством молочного направления. На ферме он работает вместе с женой Оксаной и сыном Ильей. В их хозяйстве – 120 голов крупного рогатого скота, в том числе 60 дойных.

– Мы занимаемся производством и переработкой молочной продукции, – рассказал Олег Ятманкин. – На средства гранта хотим построить новую ферму на сто голов и оснастить ее современным оборудованием для автоматизации производства. Также планируем приобрести 80 породистых нетелей молочного направления, тракторы, погрузчик и смеситель-кормораздатчик.

Участниками этой программы могут стать владельцы ферм по разведению животных или птицы, которые работают больше двух лет. Хотя бы два работника должны находиться в родстве друг с другом, включая главу хозяйства. Семейная животноводческая ферма может получить до 30 млн рублей на разведение крупного скота мясного или молочного направления.

30 июня пройдет еще один конкурс грантов на развитие семейных ферм. Заявки на участие можно подать в министерство с 5 по 19 июня. Для контакта: электронная почта mcx@samregion.ru и телефоны: (846) 337-64-52, 337-76-96. Всего в этом году по этому направлению планируется выделить 176 млн рублей.

Кроме того, сельчане могут претендовать на предоставление грантов начинающим фермерам. Конкурс состоится в конце мая. Его устроят для тех, кто открыл КФХ менее двух лет назад. В этом году такие гранты для развития молочного и мясного животноводства увеличены с 3 млн рублей до 5 млн, по иным видам деятельности – с 1,5 млн до 3 млн.

Евгений Афанасьев, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

– В регионе ведется активная работа по поддержке и развитию малых форм хозяйствования в рамках реализации профильного нацпроекта и выполнения задач, поставленных губернатором. Из года в год становится больше вклад малых предприятий в рост показателей отрасли и в создание рабочих мест на селе.

Татьяна Петунина

vesti
29.05.2020