Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Бывший вице-мэр Жигулевска возглавил ООО «СамРЭК-эксплуатация»

АрхиповМихаил Архипов приступит к своим обязанностям с первого августа.

Кадровое назначение в дочерней структуре ОАО «СамРЭК» для городского сообщества Жигулевска станет, скорее всего, неожиданностью. После того, как в марте прошлого года Михаил Архипов подал в отставку с должности заместителя мэра по городскому хозяйству, о нем мало было слышно. Говорили, что трудоустроился за пределами Самарской области. Новость пришла на днях: с 1 августа Михаил Архипов вступает в должность директора ООО «СамРЭК-эксплуатация», которое на сегодняшний день является поставщиком услуг по теплоснабжению и ГВС в ряде муниципальных образований, включая Жигулевск.

К тому, что Михаил Архипов на протяжении последних шести лет с легкостью менял руководящие посты, в городе известно всем. Начинал он в июле 2008 года с должности помощника мэра Александра Курылина. В сентябре 2009-го занял кресло руководителя аппарата администрации, а уже в декабре того же года его обязанности значительно расширились, в подчинение перешли правовое управление, управление кадров, пресс-служба, изменилась и должность – Архипов стал первым заместителем мэра Жигулевска. Совмещение должностей первого вице-мэра и руководителя аппарата, по словам тогдашнего градоначальника, «имело свои преимущества, а Михаил Архипов способен решать поставленные ему задачи». Позже, в 2010 году в структуру администрации

Жигулевска были внесены очередные изменения, и первому заместителю мэра было передано управление системой ЖКХ, ему же переподчинили департамент архитектуры, градостроительства и земельных отношений, а также комитеты по работе с населением. Эти структурные передвижки объяснялись необходимостью решения серьезных задач по реализации областной целевой программы социально-экономического развития Жигулевска. В 2011 году предстояло освоить 389 млн  руб., в 2012-м – 293 млн руб. и так далее. Большая доля этих средств была направлена в жилищно-коммунальную сферу.

Осенью 2011 года Михаилу Архипову пришлось уступить статусную должность Кристине Паньковой и довольствоваться креслом заместителя мэра по городскому хозяйству. На протяжении следующих полутора лет доводилось решать разные вопросы, включая подготовку городского округа к отопительному сезону, разбирательства с собственниками частной котельной, оставивших на полгода без горячей воды целый Железнодорожный микрорайон, устранять ЧС на канализационных сетях и т.д.

Накопленный опыт и знание состояние дел в жилищно-коммунальной отрасли  Жигулевска, наверняка, пригодятся Михаилу Архипову на новой руководящей должности. Наряду с застарелыми проблемами вверенному ему предприятию силами имеющегося в Жигулевске подразделения, созданного на базе бывшего ООО «Тепловые системы», предстоит решать и новые задачи.  Одна из них — реализация планов по модернизации системы теплоснабжения. Как ранее писали «Вести региона», московскими проектировщиками по заказу ООО «СамРЭК» для Жигулевска была разработана схема теплоснабжения на длительную перспективу. Согласно которой должны быть проведены масштабные работы на котельных и теплосетях, а также осуществлен переход с открытой системы горячего водоснабжения на закрытую, где основными абонентами являются жители многоквартирных домов.

Римма Михарева

Похожие темы:
Жигулевск: новые назначения
В администрации Жигулевска произошли серьезные кадровые изменения
Мэр Жигулевска определился с первым замом

vesti
31.07.2014