Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дачникам приходится отстаивать свою землю в судах

Дачникам приходится отстаивать свою землю в судах

Многие тольяттинцы имеют земельные наделы, на которых занимаются огородничеством и садоводством фактически с прошлого века. С 60-х годов до 1991-го решением городского исполнительного комитета народных депутатов участки выделялись предприятиям и организациям, а те уже внутри себя распределяли их между своими сотрудниками. В период с 1992-го по 1998 годы в органы местного самоуправления за получением правоудостоверяющего документа – свидетельства о праве постоянного бессрочного пользования земельными участками – обратилось 119 садоводческих товариществ. На основании заявления от человека эти самые товарищества выдавали участки на праве частной собственности с выдачей свидетельства на землю.

А в 1998-м вступил в силу Федеральный закон № 66 «О садоводческих, огороднических, дачных и некоммерческих объединениях граждан», который ввел новое требование: чтобы получить в бессрочную собственность земельный участок, необходимо зарегистрировать товарищество садоводов-огородников в форме некоммерческой организации и привести в соответствие с этим свои учредительные документы. Срок давался до 20 апреля 2003 года. Но получилось так, что с этой задачей за пять лет справились далеко не все. Видимо, она оказалась весьма сложной. По словам руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Тольятти Регины Юсуповой, к началу 2015 года в форме некоммерческих организаций зарегистрировались только 83 объединения, из них лишь 37 имеют надлежащим образом оформленные правоустанавливающие документы, по которым людям предоставлены участки.

Для остальных – ничего хорошего. И вот почему. Когда садовые товарищества стали регистрироваться как некоммерческие объединения, в их учредительных документах не отразили преемственность с товариществами, существовавшими ранее. И пусть чаще всего название оставалось тем же, формально в связи с отсутствием в учредительных документах сведений о преемственности данные некоммерческие организации не имеют на земельные участки никаких прав. Это обстоятельство стало серьезнейшим препятствием приватизации гражданами своих наделов. Оно существенно осложняло оформление участков в собственность, поскольку правопреемственность необходимо было доказывать в суде по каждому конкретному случаю.

В Самарской области, чтобы облегчить участь дачников, были внесены изменения в закон «О земле». Ввели новую форму предоставления участков на территории садовых товариществ, которая предусматривала подачу плана-схемы территории некоммерческого объединения, согласованную с органом местного самоуправления. Требовалось выполнить лишь два условия. Некоммерческое объединение должно было быть создано на

1 января 2010 года, а план-схему следовало представить в мэрию в срок до 1 июля 2014 года. Но упрощение процедуры не вызвало активности в рядах садовых товариществ. По словам Регины Юсуповой, в мэрию поступило лишь десять планов-схем. Из них согласовали шесть, по решению суда – еще одну, и трем организациям отказали из-за расположения товариществ в границах санитарно-защитной зоны промышленных предприятий. По ориентировочной информации, 46 объединений вообще не обращались за оформлением права собственности на землю.

– Многие садовые товарищества, расположенные на территории Тольятти, не имеют никакой организационно-правовой формы, – рассказывает Регина Юсупова. – Они не зарегистрированы в установленном порядке в качестве некоммерческой организации либо зарегистрированы, но по истечении срока, установленного законом Самарской области «О земле». Из-за этого у людей при оформлении прав на земельные участки возникают серьезные проблемы. Кроме того, план-схема территорий должна содержать проектируемые точки внешней границы с указанием их координат. Соответственно, необходимо обращаться к услугам инженера-геодезиста, кадастрового инженера. А это услуги дорогостоящие. Плюс несколько садоводческих объединений находятся в границах ориентировочно санитарно-защитной зоны промышленных предприятий.

Какой же выход из этой почти тупиковой ситуации для людей, имеющих земельные наделы? Как и прежде, единственный – обращаться в суд.

– Люди к нам продолжают обращаться с соответствующими заявлениями. Если некоммерческие объединения не предоставили нужных документов, соответственно, мы готовим отказ. Но гражданин вправе в суде обжаловать его и признать право собственности. То же самое касается случаев, когда мы отказываем в согласовании планов-схем, если товарищество находится в санитарно-защитной зоне Таких заявлений много. Суды идут навстречу людям, и они не теряют землю, – резюмировала Регина Юсупова.

Елена Харченко

Похожие темы:
Большинство дачников Тольятти не являются собственниками земли

vesti
13.08.2015