Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Мэрия Тольятти продала за бесценок еще два земельных участка

06_2(3)[1] 

Мэрия Тольятти продала два земельных участка, несмотря на рекомендации думы оставить их в муниципальной собственности.

На прошлой неделе вспыхнул очередной конфликт между мэрией и думой. И снова причиной его послужили сделки, проворачиваемые чиновниками. Они выставили на торги два земельных участка: на улице Революционной, напротив магазина «1000 мелочей», со стартовой ценой 6,9 миллиона рублей и на улице Баныкина со стартовой ценой 3,9 миллиона…

Год назад «Единая Россия» проводила напротив «1000 мелочей» субботник, и тогда возникла идея сделать этот участок местом культурно-массового пребывания граждан, возродить то, что было когда-то. Более того, как рассказал депутат Владимир Бокк, являющийся также председателем общественного совета Автозаводского района, эту тему успели обсудить с губернатором, получили одобрение. Но мэрия поступила по-своему, решив продать землю под офисные помещения.

Второй участок расположен юго-восточнее здания по улице Баныкина, 11а, в районе спорткомплекса «Кристалл» – как раз недалеко от того места, где компания «Воробьевы горы» намеревалась строить здание многоцелевого использования с универсальным спортивно-развлекательным комплексом, а потом «нечаянно» добавила в проект 88 жилых квартир. В конечном итоге стройка была заморожена. Теперь участок по соседству размером 25,1 тысячи квадратных метров выставили на аукцион под объекты общественного питания, хотя целесообразней было использовать его под строительство спортивных объектов.

Несмотря на то, что депутаты не раз и не два требовали с мэрии, чтобы та предоставляла в думу всю документацию, касающуюся вопросов градостроительства, сделок по земле и недвижимости, именно по этим двум участкам бумаги через думу не проходили. Чтобы полностью получить всю необходимую информацию, депутатБорислав Гринблат пошел на хитрость: заявил себя в качестве участника аукциона. И тогда выяснились интересные вещи. Кадастровая стоимость участка на улице Революционной – 84 миллиона рублей, рыночная – примерно 40 миллионов. Но уже оскандалившийся с оценкой недостроенной станции переливания крови МП «Гео-Лэнд» оценил его гораздо ниже. То же самое произошло и с участком по улице Баныкина: его кадастровая стоимость 230 миллионов рублей, рыночная – примерно 60 миллионов, стартовая по сравнению с обеими суммами – копейки. В мэрии только развели руками – такую оценку, мол, провели профессионалы. «Это еще раз подтверждает уровень квалификации оценщиков из «Гео-Лэнда». Их оценка просто смехотворна», – заявил Борислав Гринблат. А депутат Сергей Жеребцов, отметив слишком низкую цену продажи, предложил направить информацию в Общественный антикоррупционный комитет.

Представители мэрии пояснили, что земля выставлялась на аукцион, потому что поступили обращения от желающих ее приобрести. Между тем, по словам Борислава Гринблата, 600 других обращений пылятся в кулуарах мэрии годами, а вот эти почему-то быстро прошли. На заседании думы, где присутствовала министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова, депутаты дали чиновникам совет – отменить аукционы. Уже тогда представители мэрии стали робко отнекиваться, мол, нельзя: все позволенные для этого сроки уже прошли. Однако министр строго заявила: при желании торги можно остановить. Да, придется выплатить неустойку, но земля останется в муниципальной собственности. Мэр Сергей Андреев по поводу высказывания Юлии Степновой заявил: «Одно дело говорить, другое – нести ответственность. Нас могут ждать серьезные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства».

В конечном итоге аукционы все же состоялись. Земельные участки были проданы за бесценок: на улице Баныкина – за 40 миллионов рублей, на Революционной – за 18 миллионов. И почему-то кажется, что ни объектов общепита, ни офисов здесь не будет. Не в первый раз компании приобретают земельные участки под один вид использования, а строят на них все равно жилье…


Председатель думы Дмитрий Микель:
– Если мы такие знаковые места, как на улице Революционной, будем продавать в частную собственность, по сути, в городе не останется любимых уголков, куда можно привозить гостей. К сожалению, тема обустройства здесь сквера теперь закрыта. Вызывает недоумение и факт низкой оценки земельных участков. При этом документы по ним в думу не поступали. Многие моменты по этим сделкам вызывают вопросы.

Депутат Борислав Гринблат:
– Мы понимаем: завтра все будет искажено. Земля покупалась под одно, а появится на ней другое. Надо было сделать  хотя бы в договорах обременение – покупаешь землю под общепит, вот и строй на двух гектарах общепит. Поскольку мэрия не выполнила наших рекомендаций, этот вопрос мы будем обсуждать на следующем заседании думы. Вот всегда говорят, что мэрия и дума должны конструктивно действовать, но почему-то не получается, нас опять, условно говоря, послали.

 Елена Харченко

Похожие темы:
В Тольятти ушла с молотка станция переливания крови
Прокуратура Тольятти оценила сделку «Зеленстроя»
В Тольятти идет битва думы и мэрии за КСП
НАПЕРЕКОСЯК проводит торги мэрия Тольятти

vesti
13.02.2014