Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Без работы не останемся?

05_1014

Несмотря на массовые сокращения на АВТОВАЗе и других предприятиях, власти Тольятти заверяют: народ без работы не останется.

Пока что Волжский автозавод заявил о сокращении 1,5 тысячи человек. Но в действительности без работы в тольяттинском автопроме может остаться гораздо больше людей: цепная реакция сокращений начнется в компаниях-поставщиках, как только завод уменьшит объемы продаж. И такой прогноз сделал не кто-нибудь, а сам Бу Андерссон, сказав, что рынок может просесть на 20 процентов.

Первая волна

В Тольятти уже наблюдается заметная динамика роста безработицы. В Службе занятости зарегистрировано 3302 безработных, что на 16% больше, чем в начале года. В два раза увеличилось число обращений горожан за содействием, в том числе и освобожденных по инициативе предприятия. Их число выросло до 654-х.

– В этом году 74 предприятия за 2,5 месяца предупредили о сокращении 1363 работников. О предполагаемых увольнениях сообщил не только АВТОВАЗ, но и Тольяттикаучук (85 человек), Волжский машиностроительный завод (663 человека), – рассказывает руководитель городского Центра занятости Владимир Багаев. – Пофамильные списки мы получили от всех предприятий. АВТОВАЗ при этом сообщил пока о 60 работниках. Мы проводим разъяснительную работу с каждым предприятием, где сокращается более 15 человек. Провели 20 выездов с целью проконсультировать работников, чтобы человек, еще не уволившись, уже подобрал необходимые варианты трудоустройства и не обращался к нам, то есть не создавал лишнее давление на рынок труда.

Владимир Багаев похвалил АВТОВАЗ, который, проводя оптимизацию численности, сокращает в первую очередь пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. По его мнению, такое сокращение на рынке труда никак не отразится, а значит, не будет роста социальной напряженности. Использует завод и механизм компенсационных выплат, когда увольнение происходит по соглашению сторон. В итоге 1150 заводчан согласились покинуть предприятие по этой схеме. Тем, кто сделал это до 1 февраля, выплатили пять зарплат, до 1 марта – четыре, и до 1 апреля – три.

На неполный рабочий день

Как ни странно, в мэрии довольно спокойно относятся к переменам на рынке труда. По мнению мэра Сергея Андреева, спад в автопроме – временный. Поэтому, как считает градоначальник, нужно сосредоточиться на локальных мерах помощи людям в диапазоне полгода-девять месяцев:

– Уже есть договоренность с некоторыми управляющими компаниями города, которые готовы предложить около тысячи вакансий по общественным работам.

Служба занятости, учитывая горький опыт кризисных времен, намерена предпринять все возможное для сохранения стабильности на рынке труда. И поэтому в первую очередь планирует переобучение высвобождаемых работников на востребованные для города профессии. В этом году таких будет свыше 600 человек. В мэрии надеются, что и руководители предприятий вынесли определенный опыт из кризиса: после сокращений, когда снова начинается рост производства, квалифицированных работников днем с огнем не сыщешь. К тому времени они находят своим способностям достойное применение. Поэтому, скорее всего, от сокращений будут отказываться в пользу ввода неполного рабочего дня. И такая тенденция уже просматривается: 15 тольяттинских предприятий работают в режиме неполного рабочего времени или временного простоя. Наиболее крупные среди них: ООО «ПСА ВИС-АВТО», ООО «Флинт», ЗАО «Объединение малой механизации», ООО «Пластик-С». Всего по городу 583 работника заняты неполный рабочий день, а по вине администрации 237 находятся в простое. Например, ПСА ВИС-АВТО работает с марта 4 дня в неделю, а с мая на предприятии будет введена трехдневка. На неполный режим работы собираются перейти и другие предприятия, о чем они уже уведомили Центр занятости. Это АвтоВАЗагрегат – 1,5 тыс. человек, ООО «Детальстройконструкция» – 743 человека. Как видим, в основном это смежники АВТОВАЗа, у которых возникли проблемы с заказами. Предположительно, 6,5 тыс. человек могут оказаться подвержены скрытой безработице.

Не секрет, что Волжский автозавод с приходом Бу Андерссона предъявляет жесткие требования к поставщикам. И увольнения будут производиться на тех предприятиях, которые не заключат контракты с АВТОВАЗом ввиду низкого качества комплектующих или их высокой цены.

Кому и кто нужен

Как бы там ни было, но уже сегодня рынку труда есть что предложить высвободившимся работникам. В городском Центре занятости есть 1133 свободные вакансии для уволенных вазовцев с зарплатой 13 377 рублей. Согласитесь, это гораздо лучше, чем ничего. Владимир Багаев предполагает, что не будет сложностей с трудоустройством инженеров-строителей, инженеров-электронщиков, электриков, инженеров-энергетиков, инженеров-программистов. Всегда будут востребованы дизайнеры, специалисты по работе с рекламой, переводчики. Большое количество вакансий имеется для бухгалтеров со знанием 1С. Есть вакансии для юристов и юрисконсультов. Им работодатель выставляет требование: знание ФЗ №44 по госзакупкам. Традиционно много вакансий для менеджеров по продажам, торговых агентов.

– Мы имеем в активе большой дефицит кадров в строительстве, – подтверждает Сергей Андреев. – Летом прошлого года компании, возводящие жилые дома, не могли найти каменщиков. К нам приезжали люди из других регионов. Есть у нас крупный строитель «Автозаводстрой», который возводил «Лада-Арену». Ему нужна тысяча человек строительных специальностей. Руководство компании при сокращении на ВАЗе целого проектного подразделения готово забрать всех к себе. Она сегодня строит для «Джи Эм-АВТОВАЗ» предприятие в ОЭЗ и участвует в строительстве новых подразделений на КуйбышевАзоте. На муниципальном предприятии АТП-3 нужно 163 водителя автобусов.

Это, так сказать, реалии дня сегодняшнего. Ближайшие перспективы выглядят еще интереснее. Летом в особой экономической зоне заработает турецкий резидент «Нобель автомотив русиа», что даст 427 рабочих мест, осенью заработает немецкая «Эдша Тольятти» – 251 место. Всего в ОЭЗ силами всех зарегистрированных резидентов планируется создать более 5000 рабочих мест. Кроме того, 3100 рабочих мест даст технопарк «Жигулевская долина». В этом году он должен заработать на полную мощность.

В ожидании вакансий

Пока резиденты ОЭЗ не торопятся подавать заявки в Центр занятости – количество обращений невелико. Большинство резидентов только обещают, что предоставят вакансии по мере ввода своих производств. То есть не ранее 3-4 квартала этого года.

– Когда они нам скажут, что необходимо укомплектовать штат, не знаю, где мы возьмем нужных специалистов. – говорит Владимир Багаев. – Графики приема людей необходимо составить заранее, чтобы мы смогли либо переобучить, либо обу-чить сотрудников. Я слышу от руководства зоны, что в службе занятости стоят не те безработные, и ими мы не укомплектуем резидентов. Но мы проводим и ярмарки вакансий, куда обращаются активные безработные или те, кто хочет сменить место работы и улучшить условия труда. Пока лишь один резидент принял участие в такой ярмарке. Конечно, можно собирать анкеты и через интернет, но лучше живое общение. И эту возможность надо использовать.

Дело осложняется тем, что ОЭЗ находится в Ставропольском районе, а это значит, что резиденты должны подавать вакансии в Ставропольский центр занятости. Хотя все прекрасно понимают: работать в ОЭЗ, скорее всего, будут не сельчане, а жители Тольятти.

На горизонте – дефицит

Сокращения – одна сторона медали, другая – дефицит кадров. И складывается впечатление, что его опасаются сильнее. В последние четыре года в Тольятти фиксируется миграционная убыль населения. Перед властями стоит, прямо скажем, непростая задача: нужно не только удержать коренных горожан от переселенческих настроений, но и привлекать специалистов из других регионов. И с этим могут возникнуть проблемы. Люди едут туда, где есть возможность больше заработать. Однако Автоград этим похвастать уже не может. Это в 2007 году он прочно занимал первое место по уровню заработной платы среди городов региона. Сейчас Тольятти переместился на четвертое место, пропустив вперед не только Самару, но и Новокуйбышевск и Отрадный. По данным минэкономразвития, средняя зарплата в 2013 году составила 26 082 рубля. Но в реальности ситуация выглядит хуже. Городской Центр занятости предлагает вакансии в смысле заработков вообще непривлекательные. Средняя зарплата заявленных вакансий – 12 526 рублей. При этом больше всего платят в строительстве и меньше всего – в здравоохранении и образовании. 26% вакансий, что подаются в Центр занятости, имеют зарплату ниже прожиточного минимума, а 5,1%, или 436 вакансий, находятся на уровне МРОТ – 5504 рубля.

Люди же встают на учет в ЦЗН со средней зарплатой 17 462 рубля, что не соотносится с данными министерства.

Елена Цыганкова, руководитель управления пространственного  развития региона Департамента развития межотраслевых комплексов и муниципальных образований минэкономразвития Самарской области:

– Действительно, ситуация в экономике несколько хуже, чем мы прогнозировали. За январь-февраль индекс промышленного производства – 97,5% при прогнозе по области 102,5%. По Тольятти ситуация еще сложнее – 93,4% при прогнозе 102,5%. Наибольший спад – в автомобилестроении: за январь-февраль продажи упали на 18,5%. Но ситуация не критичная: в Тольятти реализуют много проектов, где ожидается отдача по рабочим местам в ближайшее время.

Вообще, Тольятти достаточно привлекателен для инвестиций. Правительство области разрабатывает концепцию индустриальных парков, в том числе частных. Приняли изменение в региональное законодательство, которое предусматривает дотации из облбюджета в размере налоговых поступлений, уплаченных инвесторами в течение трех лет. Кроме того, создаем механизмы финансовой поддержки действующих предприятий: предусмотрели 600 млн рублей субсидий предприятиям машиностроения на техническое перевооружение.

Также активно привлекают инвестиции на принципах государственно-частного партнерства в соцсферу – на этом принципе в Тольятти реализуют в 2014-м шесть проектов, в основном в сфере здравоохранения. Кроме того, начнется строительство арендного жилья для сотрудников ГКБ №5 (ввод в 2015 году), прорабатывают проект строительства ведомственного жилья для работников АВТОВАЗа и ОЭЗ. Свои плюсы есть и у создания Самарско-Тольяттинской агломерации, которая даст единый рынок труда и транспортную инфраструктуру.

Елена Харченко

Похожие темы:
Олег Фурсов: Мы должны быть готовы к различным сценариям развития рынка труда
А яйцо-то – тухлое! или Как я устраивалась на работу по объявлению
В Жигулевске вакансий — с лихвой

vesti
03.04.2014