Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Сызрань ждет передел «мусорного» рынка?

свалка мусор полигон

В Сызрани ждут нового регионального оператора по обращению с отходами. Возможно, местным небольшим компаниям придется подвинуться, а руководству города – выстраивать с «пришельцем» новые взаимоотношения.

На данный момент мусорный рынок Сызрани находится в руках местного МУП «Экопром». Но останется ли он у руля? – вот в чем вопрос. Вроде бы, никто особо и не претендует на эту территорию, но и МУП может элементарно не потянуть новые условия работы.

Все дело в том, что год назад полномочия по обращению с отходами были переданы в регионы. Теперь Самарской области, как и всем остальным, необходимо сформировать единую межмуниципальную политику и выбрать региональных операторов. Суть вопроса такова. Правительство Самарской области утверждает региональную программу по обращению с коммунальными отходами и выбирает операторов для ее реализации. Вся наша область при этом поделена на три территории – Самарская, Тольяттинская и Сызранская, в каждой из которых будет свой оператор. Эти города аккумулируют вокруг себя остальную прилегающую территорию вплоть до самых отдаленных населенных пунктов. Дальше правительство утверждает тарифы и объявляет конкурс, в котором определяет, кто станет региональным оператором.

Условия для участия в конкурсе весьма серьезные. Например, региональный оператор на момент его проведения должен иметь на территории не меньше десяти процентов рынка. Приоритет отдается компаниям, имеющим многомиллионные инвестиционные проекты, связанные с захоронением и переработкой отходов. И если по самарской и тольяттинской территориям ситуация, в общем-то, ясна – здесь вряд ли кто-то сможет создать конкуренцию ГК «ЭкоВоз», то по сызранской площадке стоит большой и жирный вопрос. «ЭкоВозу» заходить на этот рынок и вкладывать в него огромные средства нет смысла. Однако и тех денег, которыми располагает МУП «Экопром», тоже явно не хватит для участия в региональном конкурсе. Сможет ли муниципальное предприятие потянуть инвестиционные проекты? К тому же на плечи нового оператора ляжет ликвидация несанкционированных свалок. А в Сызрани на 2017 год под эти цели заложено чуть больше 700 тысяч рублей, что явно недостаточно…

Оксана Белова

vesti
10.02.2017