Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самаре прошло чествование лучших ученых

меркушкин день науки

Вчера губернатор Николай Меркушкин поздравил научное сообщество области с наступающим Днем Российской науки, который отмечается 8 февраля.

Во время своего выступления Николай Иванович отметил, что у Самарской области для развития науки имеются огромные перспективы. Уже скоро в нашем регионе при поддержке руководства страны будет создан «Гагарин-центр», который призван стать самым выдающимся научным центром России с самыми что ни на есть современнейшими лабораториями и опытными подразделениями.
Губернатор рассказал о мерах, предпринимаемых по повышению имиджа научного работника. Например, в 2016 году на уровне области учреждены специальные гранты для ученых, дополнительно было выделено 30 миллионов рублей. В 2017-м, несмотря на непростую экономическую ситуацию, эта сумма будет увеличена вдвое.

По традиции губернатор вручил отличившимся ученым почетные награды. В том числе почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» удостоился заместитель директора института Тольяттинского государственного университета Рудольф Хачатуров. Самому Тольятти и развитию в нем науки Николай Меркушкин уделил особое внимание. По его словам, присвоение статуса территории опережающего развития даст городу огромный толчок к получению звания инженерного центра России, а ТГУ станет ядром этого центра, где будет проходить подготовка кадров. Уже появились первые резиденты ТОР, многое еще предстоит сделать в рамках празднования 50-летнего юбилея с момента запуска первого автомобиля на ВАЗе. Николай Иванович выразил уверенность в том, что все это позволит Тольятти измениться коренным образом, став, как и прежде, одним из крупнейших промышленных центров России.

vesti
07.02.2017