Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области завершается уборочная кампания

Обмолочено 950 тысяч гектар уборочных площадей зерновых культур. Намолочено 2,6 миллионов тонн зерна. В общем объеме зерна пшеницы собрано свыше 1,4 миллионов тонн (более половины), 604 тысяч тонн — ячменя и 80 тысяч тонн — овса.

Самая высокая урожайность зерновых наблюдается на полях Ставропольского района – 37 центнеров с гектара. Сельхозтоваропроизводители Кошкинского района собирают более 35 центнеров с гектара.

Ставропольский район также является лидером по валовому сбору: здесь намолочено 193 тысяч тонн зерна. В Большеглушицком районе на сегодняшний день аграрии намолотили 155 тысяч тонн, а хозяйства Большечерниговского и Кинель-Черкасского муниципалитетов собрали по 150 тысяч тонн урожая. В целом по области остается убрать в основном поздние зерновые культуры, такие как просо, гречиха и кукуруза на зерно. В специализированных хозяйствах активно продолжается уборка картофеля и овощных культур.

В муниципальных районах также завершается сев озимых культур. Хозяйствами посеяно 83 % от запланированных площадей, что соответствует уровню прошлого года. Сельхозпредприятия полностью запаслись на зимовку сеном, сенажом, соломой. Идет засыпка фуража и закладка силоса.

Согласно результатам текущей уборочной кампании, Самарский регион полностью обеспечивает себя продовольственным, фуражным и семенным зерном.

Оксана Белова

vesti
13.09.2017