Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Жители Жигулевска подали в суд за отключение горячей воды

04_02_2315

В Жигулевский городской суд подан первый иск на действия РСО, лишивших потребителей услуги по горячему водоснабжению.

Накануне отопительного сезона, о 100-процентной готовности к которому чиновники администрации Жигулевска рапортовали еще две недели назад, случилось непредвиденное. ООО «Газпром межрегионгаз Самара» распорядился ограничить поставку голубого топлива на котельные Жигулевска. Под «санкции» попали две – 22-я и 9-я – поставляющие коммунальные услуги жителям ул. Приволжской и окрест и района Молдованки. Раз нет газа, то нет и горячей воды. Ограничения были введены в прошлую среду, и как скоро они могут быть сняты, никто точно сказать не берется.

В ООО «Газпром межрегионгаз Самара» заявляют, что такие жесткие меры вызваны наличием у ресурсоснабжающей организации – ООО «СамРЭК-Эксплуатация» – больших долгов за ранее потребленный газ.

22 сентября прошла информация, что долги теплоснабжающих организаций Самарской области составляют 440 млн рублей, их которых 140 млн руб. – долги ООО «СамРЭК-Эксплуатация». А их львиная доля приходится на потребителей Жигулевска – жителей и юридические лица. По состоянию на 28 сентября, как уточнила советник по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Елена Трибунская, задолженность остается большой – 73 млн рублей, а потому о снятии ограничений речь пока не идет.

Отвечая на вопрос, почему подача газа прекращена только на котельные № 9 и 22, говорят что-то про технические возможности. Хотя эксперты в сфере ЖКХ склоняются к мнению, что газовики выбрали «меньшее из зол». К каждой из этих котельных присоединены по 9 многоквартирных домов, где не так много жителей. Вот если бы ограничения ввели в других микрорайонах Жигулевска, то без горячей воды осталось бы несколько тысяч человек.

Впрочем, и жители с улиц Приволжской и Ткачева со среды обрывают телефоны колл-центра администрации, отдела ЖКХ, вновь избранных депутатов Думы Жигулевска, негодуют в соцсетях. Чаще всего задаваемые вопросы звучат так: «Куда смотрит администрация города?», «Почему из-за «коммунальных зайцев» должны страдать добросовестные плательщики?».

В администрации городского округа поясняют, что со своей стороны меры приняли: направили письма в СамРЭК-Эксплуатацию и Межрегионгаз в Самару. Других рычагов влияния на коммерсантов нет. Ресурсоснабжающие организации как хозяйствующие субъекты не подотчетны местным властям. Сколько денег они собирают с жителей и на какие цели расходуют – их коммерческая тайна. Еще одно обращение направлено в городскую прокуратуру. Официальных ответов до сих пор не поступило. И как долго жителям центральной части города придется греть воду на газу и мыться в тазиках, чиновники пояснить не могут.

Городская прокуратура свое отношение к проблеме публично не обозначила. Хотя в 2012-м году в похожей ситуации действовала быстро и жестко – обратилась в суд, и газоснабжение котельных было незамедлительно восстановлено. Но тогда надзорный орган возглавлял другой руководитель.

В сложившейся ситуации наиболее активные граждане решили бороться с газовиками самостоятельно. Один иск жительницы с ул. Ткачева, 10, уже направлен в суд. Представлять ее интересы в суде будет адвокат Самарской палаты адвокатов Евгений Архангельский. По словам защитника, налицо нарушение прав добросовестных потребителей коммунальных услуг. Истец будет требовать признать действия ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «СамРЭК-Эксплуатация» незаконными, а также взыскания морального вреда в размере 60 тыс. рублей. В качестве обеспечительной меры предлагается незамедлительно возобновить подачу газа в котельные. Свои права потребителей намерены отстаивать в суде и жители с ул. Муравленко. По словам Евгения Архангельского, это первый случай, когда жители сами пытаются найти управу на монополистов. И шансы выиграть дело есть. На стороне жителей – Конституция Российской Федерации, которая провозглашает права и свободы человека как высшую ценность. А также Закон о защите прав потребителей, предусматривающий дополнительные механизмы защиты в отношениях с поставщиками коммунальных услуг, если абоненты надлежащим образом исполняют обязательства по оплате использованных ресурсов. А также сложившаяся практика Верховного суда РФ.

«Вести региона» будут следить за развитием событий.

Римма Михарева

vesti
01.10.2015