Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Новый Suzuki SX4 – почти такой же, как все!

06_0514

Как же давно это было… Когда-то я имел удовольствие эксплуатировать автомобиль под названием Suzuki Ignis. Модель в нашей стране малораспространенная, но достойная. Какие плюсы я помню? Неубиваемые мотор и подвеска, отличный дорожный просвет и проходимость. Цена тоже была невысокой. Сейчас Ignis с производства снят, и на смену ему пришел SX4.

Сегодня мы знакомимся с SX4 второго поколения. Кстати, название это исключительно для нашей страны. В Европе SX4 продается как S-Cross.

Для начала давайте ответим на вопрос: перед нами новый автомобиль или модернизированный старый? Ответ однозначный – это не модернизированная версия одноименного предшественника, а совершенно новая модель, шагнувшая в следующий размерный класс и конкурирующая теперь с Nissan Qashqai, Skoda Yeti и Mitsubishi ASX.

В кроссовере использованы новая платформа, технологии шасси,  полноприводная трансмиссия нового поколения AllGrip 4WD и более технологичные коробки передач и моторы. Кроме того, существенно усилена жесткость кузова на кручение, оптимизирована аэродинамика, обеспеченная новым ярким дизайном экстерьера. Машины для российского рынка получат пакет для холодного климата и увеличенный на 10 мм клиренс, отнюдь, впрочем, не рекордный по меркам кроссоверов – 175 и 180 мм для машин с 16- и 17-дюймовыми колесами соответственно.

Теперь давайте поговорим о дизайне. Когда компания Nissan, и это не оговорка, в 2007 году представила свой Qashqai, ей удалось захватить ранее не освоенную нишу. Qashqai получился чуть компакт-нее, но в то же время дешевле Toyota RAV4, Opel Antara и Kia Sportage. Имел удачный, ориентированный на европейцев дизайн, неплохие моторы, современные трансмиссии и опционный полный привод. Спустя семь лет по тому же пути пошли и в Suzuki. Стилисты говорят, что их детище создано в рамках новой дизайнерской концепции с акцентом на яркой внешности, высоком качестве исполнения и оптимальной аэродинамике. Благодаря плавному изгибу крыши, сглаженным контурам кузова и более плоскому днищу удалось добиться коэффициента аэродинамического сопротивления 0,33, то есть улучшить аэродинамику на 17,5%. Однако стилистическая связь с пионером Qashqai остро ощущается. Да и по габаритам новинка Suzuki близка к ниссановскому конкуренту, уступая ему лишь 30 мм в длине и столько же в колесной базе.

В салоне сделан упор на лаконичность линий и добротность материалов. Отделочный пластик смотрится неплохо, особенно на передней панели, где он приятен на ощупь. Огрехов в эргономике совсем немного. Скажем, подлокотник передней двери коротковат, валики боковой поддержки передних кресел расставлены слишком широко. Не хватает также внимания к мелочам. Например, на дне глубокой ниши на центральной консоли нет мягкого коврика. Положишь туда телефон, и он будет ездить туда-сюда в крутых поворотах. Зато есть довольно редкие для такого сегмента опции: двустворчатый панорамный люк и мультимедийная система с большим сенсорным экраном, имеющая функцию навигации.

На водительском месте прежде всего обращаешь внимание на улучшившийся обзор. Здесь нужно сказать спасибо отнесенным вперед передним стойкам и боковым зеркалам, которые установлены на бортах автомобиля, расширяя, таким образом, поле зрения водителя. Задние стойки при этом отнюдь не гигантские, сдавать назад на SX4 вполне удобно.

На «галерке» благодаря увеличившимся длине и колесной базе, по сравнению со старым SX4, можно с комфортом устроиться даже высокорослым пассажирам. Их ноги не упрутся в спинки передних кресел, сохранится солидный запас также от головы до потолка. Багажный отсек увеличился, а если сложить задний диван, получишь ровный пол и 1260 л пространства для поклажи. В подполье машин для России будет скрываться полноразмерная «запаска».

Перейдем к движению. По словам инженеров, они настраивали шасси и рулевое управление нового SX4 с оглядкой на одноименный кроссовер образца 2006 года, но даже в большей степени – на хэтчбек Swift. Поведение этих трех машин на дороге действительно во многом схожее, чувствуется один и тот же инженерный почерк. А именно – подвеска во всех случаях короткоходная и настроена довольно плотно, руль в меру острый, с четкой обратной связью, но излишне легкий на высокой скорости. При этом SX4 отвечает на управляющие действия рулем с немного большим запаздыванием, чем вышеупомянутые модели. Сказываются увеличившиеся габариты машины, а также нюансы настроек рулевого привода и подвески.

На скоростной прямой автомобиль держится лучше предшественника за счет растянутой колесной базы и более широкой колеи. Плавность хода и курсовая устойчивость на хорошем асфальте неплохи.

А вот поведение автомобиля в поворотах во многом зависит от типа привода. Моноприводная машина демонстрирует легкую недостаточную поворачиваемость. На полноприводном SX4 виражи штурмовать легче и интереснее, особенно если селектор режимов трансмиссии установлен на отметке Sport. В этом случае электронная педаль газа становится заметно острее, а система полного привода начинает направлять на заднюю ось больше тяги. Если же машина оснащена бесступенчатым вариатором, то коробка станет удерживать более высокие обороты мотора.

К слову, вариаторная трансмиссия для прежнего SX4 не предлагалась – только «механика» и четырехступенчатый «автомат». Соответственно, новая коробка вызвала у нас живой интерес – мы испытали ее в связке с 1,6-литровым 118-сильным мотором. В целом вариатор понравился. Он обеспечивает плавный и мощный набор скорости, без провалов и рывков. При активной езде или, скажем, движении в горах можно принудительно установить нужную виртуальную передачу, оперируя подрулевыми «лепестками». К тому же в отличие от аналогов такой трансмиссии у многих одноклассников вариатор Suzuki не завывает при интенсивном разгоне. К слову, шумоизоляция кроссовера в целом показалась неплохой, но для окончательного вердикта нужно покататься на автомобиле подольше.

Что касается двигателя, то бензиновый мотор не назовешь излишне «горячим». С ним можно без проблем стартовать, держаться в потоке и совершать быстрые обгоны. Однако ускорение со средних скоростей получается вялым. По паспортным данным, машина с вариатором ускоряется медленнее версии с «ручкой», но ощущения говорят об обратном. Зато «механика» отличается хорошей избирательностью и недлинными ходами.

А что же полноприводные возможности? Suzuki не случайно позиционирует новый SX4 как «паркетник». Из-за короткоходного шасси на бездорожье машина очень быстро вывешивает одно из колес, но не остается при этом беспомощной. В трансмиссионном режиме Snow, который подходит для езды не только по снегу, но и по песку, грязи и льду, блокируется электронно-управляемая муфта и тяга распределяется между передними и задними колесами практически поровну. А в режиме Lock помимо блокировки муфты активнее работает система стабилизации. Она подтормаживает буксующее колесо, имитируя блокировку межколесного дифференциала. Словом, до дачи по проселку проехать можно. Однако на серьезное бездорожье на новом SX4 лучше не соваться.

Какой же из всего этого следует вывод? От кроссоверов больше не требуют проходимости и впечатляющих габаритов. Симпатичная внешность, слегка увеличенный дорожный просвет и шильдик 4X4 на двери багажника – и перед нами идеальный продукт для современного автолюбителя. Именно таким и кажется новый Suzuki SX4. Выглядит он так, как и положено новому поколению любой модели: агрессивнее предыдущей версии, а также визуально больше, выше и длиннее. Однако ничего действительно выдающегося  увидеть не удалось. Новый SX4 полностью соответствует нынешним трендам автомобильной моды, но, глядя на него, вы никогда не скажете: «Да, здорово выглядит, я хочу именно его!». Внешность – это далеко не все, чем мы руководствуемся при выборе. Тем более что, по замыслам продавцов Suzuki, львиную долю будущих обладателей нового SX4 должны составлять владельцы машин именно этой марки. В частности те, кто счастливо проездил на предыдущей версии модели. Но, что касается меня, я ушел из марки, когда старый SX4 пришел на смену модели Inis. Почему? Потому что автомобили Suzuki стали похожи на все остальные. Они такие же, как все, или почти такие же, но этого «почти» лично мне недостаточно.


 Технические характеристики 

Кузов – 5 дв. кроссовер
Марка топлива – бензин
Объем двигателя (куб. см) – 1586
Клапанов на цилиндр – 4
Мощность (л.с.) – 120
достигается при об. в мин – 6000
крутящий момент (Нм/об. в мин) – 156/4400
Максимальная скорость (км/ч) – 170
Время разгона до 100 км/ч (сек.) – 12.4
Расход топлива (л на 100 км): смешанный цикл – 5.5, в городе – 6.8, за городом – 4.7
Диaметр цилиндра (мм) – 78
Ход поршня (мм) – 83
Выхлоп CO2 (г/км) – 125
Коэффициент сжатия – 11

Савва Раводин
vesti
27.02.2014