Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти может появиться единая фестивальная площадка

В Тольятти может появиться единая фестивальная площадка

Впервые идею создания в Тольятти единого фестивального пространства озвучили в мэрии после создания Совета событийного туризма.

Объединившись и обменявшись мнениями, событийщики довольно быстро наметили направления, по которым хотели бы получить поддержку местных властей. И получили… кучу замечаний от представителей силовых структур. Дескать, с пожарной безопасностью на ваших фестивалях проблемы, с обеспечением безопасности на воде тоже… Тогда прозвучало предложение: «Для того, чтобы все проходило в рамках закона, давайте создадим некое пространство, где будут проходить различные мероприятия. Обеспечить его необходимой инфраструктурой, чтобы было безопасно и удобно для участников и гостей».

Скажем прямо, что идея эта не новая и Тольятти здесь первопроходцем не является. По этому пути пошли многие города. В Перми, например, за пару лет так «раскачали» созданную площадку, что теперь вкладываемые из бюджета деньги возвращаются в городскую казну. По тому же пути собирается следовать Жигулевск.

Выяснилось, что тольяттинские событийщики заразили этой идеей и врио министра экономического развития Александра Кобенко.

– Мы начали обсуждать создание единой фестивальной площадки, считаю, что это крайне важная задача, – говорит он. – Нужно определиться, что это будет за площадка, какие к ней предъявляются требования, какая там необходима инфраструктура, чтобы ее можно было использовать круглогодично. Все, что необходимо от города и области, мы готовы сделать. Я говорю о формировании инфраструктуры. Вся информация о том, сколько потребуется вложений, нам необходима уже сейчас. Если протянем, бюджет на 2015 год будет уже сверстан.

Но, по словам событийщиков, к предметному разговору они уже давно готовы и в самое ближайшее время представят в министерство экономического развития сформированную смету. Даже место под фестивальную площадку уже определено, да не одно, а три сразу. Но пока что «координаты» содержатся в тайне.

Алексей ВостриковАлексей Востриков, руководитель управления внешнеэкономической деятельности и маркетинга территорий мэрии Тольятти:
– Событийная площадка – это здорово. Но, честно скажу, я считаю, что фестивалей должно быть много, они должны быть разными и, соответственно, проводиться должны в разных местах. Событийная площадка – не панацея. Я не говорю, что ее создание – это путь неверный. Но я не особо представляю, когда и как это будет реализовано.

Анна ТукмачеваАнна Тукмачёва, руководитель Приволжского отделения Российского союза туриндустрии:
– Любой город живет только тогда, когда в нем есть публичные пространства. Мне в этом плане интересны европейские города. Я была в Нюрнберге, там каждую субботу и воскресенье проходит какой-нибудь фестиваль. Например, фестиваль рыбы. Стоят лавки, продают бутерброды с рыбой, здесь же сцена, кто-то танцует. Люди выплескивают свою энергию, им интересно в этом городе жить. Если будет такая публичная площадка, на которой будут постоянно проходить фестивали, это здорово. Вопрос другой – надо сделать ее с умом, чтобы она не мешала местным жителям, чтобы было во благо, а не стала проблемой.

Елена Харченко

Похожие темы:
Тольятти, к сожалению, не Суздаль
«Ол инклюзив» по-нашенски

vesti
28.08.2014