Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Депутаты Тольятти продолжают бороться за исполнение закона «О рекламе»

Депутаты тольяттинской думы продолжают бороться за исполнение задачи по реализации закона «О рекламе», поставленной губернатором Николаем Меркушкиным. Несмотря на сопротивление мэрии, народные избранники намерены довести до конца вопрос, связанный с узакониванием объектов наружной рекламы и отчислениями по этой статье в городской бюджет. Теперь они намерены привлечь внимание к ситуации правоохранительных органов и провести совместно с ними выездное совещание на месте хранения демонтированных рекламных конструкций.

В течение года депутатская комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ведет жесткий мониторинг за состоянием дел на рынке наружной рекламы. Увы, ситуация в лучшую сторону не меняется. Очередное заседание комиссии вновь продемонстрировало, что мэрия, похоже, к переменам, которых от нее ждут, не готова. Даже в самом простом вопросе – предоставлении информации – на очередной запрос из думы ответ так и не был подготовлен. Аналитики жалуются, что на их замечания словно бы не обращают внимания, они просят одно, но в ответ получают совсем другое, каждый раз написанное как по шаблону. За подписью мэра в думу приходит одна информация, но когда звучит устный доклад – цифры не бьются, на одну и ту же дату даются разные сведения. Ситуация на рекламном рынке между тем не меняется, дополнительные средства в городской бюджет не поступают, хотя в других городах Самарской области давно проведены конкурсы и полным ходом идут отчисления в казну. Тольяттинская мэрия каждый раз находит какие-то отговорки, конкурсы срываются. На сегодняшний день можно констатировать, что работа мэрии в части пополнения бюджета за счет рекламы неэффективна. Городская дума была вынуждена принять обращение в Управление Министерства внутренних дел РФ по городу Тольятти, чтобы привлечь к уголовной ответственности должностных лиц по статье 293 УК РФ «Халатность». Все это было поставлено в упрек.

– Мы втемную, что ли, играем, я не пойму? – не выдержал на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию депутат Сергей Туманов. Свои претензии он адресовал руководителю управления потребительского рынка мэрии Ольге Лодочниковой. – Просим пригласить нас посмотреть, как проводится демонтаж незаконных конструкций – не приглашают. Просим показать, как у подрядчика на складах хранятся демонтированные конструкции – снова какие-то секреты. Цифры не стыкуются. Получается, что мы топчемся на месте, и как Дон Кихот с ветряными мельницами борется, так и мы воюем с этим незаконным распространением рекламы…

К разного рода рекомендациям народных избранников в мэрии регулярно не прислушиваются. Например, был такой совет: прежде чем выставлять на конкурс размещение рекламных конструкций, эти самые места размещения нужно очистить от незаконных объектов.

– Мы готовы были сделать опись на своих округах: сфотографировать, описать место установки рекламных конструкций и отдать в мэрию. У некоторых из нас эта работа уже выполнена. Вот она – явная картина. В мэрии никак не отреагировали, – рассказывает Сергей Туманов. – Когда указываем, что сейчас надо сконцентрироваться на самых больших и приносящих доход объектах – щитах 3 на 6 метров, а пилоны и прочее – это текущая работа, нам в ответ улыбаются и говорят: «Закон о рекламе касается всего».

Депутат Николай Остудин согласен с коллегой. По его мнению, в мэрии даже не поставили цели, к которой следует двигаться, не определили этапов, как это делать. «Если вместо 400 запланированных миллионов рублей принесли бы 30, за это на предприятии сразу бы уволили», – говорит депутат Остудин. Председатель комиссии Борислав Гринблат уверен, что мэрия способствует тому, чтобы рекламных установок, не имеющих разрешения, появилось в городе еще больше, пусть не впрямую, а косвенно – не выполняя своих функций: «Понятно, если можно одному нарушать, почему нельзя другому? Вроде бы и созданы определенные правила на рекламном рынке, но они не выполняются и мэрия закрывает на это глаза. Простой пример: прямо возле думы висят два незаконных перетяга. Предприниматели, которые их повесили, извлекают незаконный доход – по 40 тысяч рублей с каждого. А в бюджет ничего не идет».

Меж тем первые лица мэрии и в частности первый заместитель мэра Алексей Бузинный преподносит ситуацию в таком ракурсе, который способен вводить в заблуждение городскую общественность о причинах неисполнения закона «О рекламе» и недополучения бюджетом запланированных сумм.

С учетом всех обстоятельств члены комиссии по муниципальному имуществу приняли решение, несмотря на сопротивление мэрии указать адреса, где хранятся демонтированные конструкции, все же эти места посетить. Причем сделать выездное совещание совместно с представителями правоохранительных и надзорных органов.

– Демонтированная конструкция должна храниться полгода. Фактом демонтажа является не то, что ее убрали с какого-то конкретного места, а то, что ее отвезли на склад, а не переставили на 100 метров южнее, севернее или на другую улицу, – заявил Борислав Ефимович. – Когда нам говорят: «Мы демонтировали», это фальсификация, которая является основной бедой непроведения аукционов. Инвестор к нам не приходит не потому, что дорого, что у нас рыночная цена завышенная, а по другой причине – сегодня мэрия лоббирует интересы одной структуры, максимум двух. Вот когда нам покажут места хранения, мы действительно поймем, что конструкции демонтированы…

Оксана Белова

Похожие темы:
Мэрия Тольятти продала за бесценок еще два земельных участка
В Тольятти ушла с молотка станция переливания крови
Прокуратура Тольятти оценила сделку «Зеленстроя»

vesti
13.11.2014