Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Тольятти продолжается борьба за доходы городского бюджета

03(20)[1] 

В Тольятти продолжается борьба за дополнительные поступления в бюджет от аренды рекламных конструкций. В мэрии полагают, что рассчитывать можно лишь на 140 миллионов рублей. По подсчетам депутатов, эта сумма должна составлять не менее 300 миллионов. Губернатор при этом не побоялся назвать цифру 850 миллионов.

Напомним, именно этот пункт – рост денежных поступлений от размещения рекламных конструкций – был одним из самых дискуссионных во время формирования городского бюджета на 2014 год. Депутаты настаивали на увеличении доходной части на 313,5 миллиона. Чиновники упорно сопротивлялись. Однако это сопротивление в конечном итоге было сломлено.
Губернатор Николай Меркушкин так прокомментировал ситуацию в декабре прошлого года:

– В стране принят новый закон, сейчас очень немногие города провели первые торги. По Тольятти пока даже порядок не определен. Между тем тольяттинский ресурс оценить можно по-разному. Некоторые эксперты считают, что цифра может достичь и 850 миллионов. Я позицию депутатов в данном случае поддерживаю, и от мэрии Тольятти, как исполнительной власти, мы будем очень жестко требовать, чтобы все процедуры, которые должны обеспечивать пополнение казны, проводились…

Тольятти до последнего оставался единственным городом в области, даже не представившим схему размещения рекламных конструкций на согласование в Министерство имущественных отношений, хотя по закону к 2014 году ее должны были уже принять. Как сообщила заместитель руководителя управления потребительского рынка мэрии Елена Авдеенко, документ, наконец-то, разработали и 31 января направили в областное правительство. По планам мэрии, в этом году от аренды рекламных конструкций планируется получить 270 миллионов рублей. Но это на бумаге. Чиновники уверены: городской бюджет вряд ли получит больше 140 миллионов.

Схему, которая находится сейчас на согласовании в области, предварительно видел депутат Борислав Гринблат. И он от нее не в восторге. В ней всего 500 щитов размером 3х6 метров. Однако, если проехать по городу, то различных рекламных конструкций можно насчитать не меньше двух тысяч. Понятно, что столь минимизированное их число никак не сможет принести доход 270 миллионов рублей.

– Это безобразие со стороны мэрии – покрывать структуры, которые зарабатывают на рынке рекламы и при этом не пополняют бюджет. Это преступление! – возмутился Борислав Гринблат.

Между тем в этом году на демонтаж незаконных рекламных носителей заложено 3,4 миллиона рублей. Но и с ним, похоже, дела идут не слишком бойко. Между тем те, кто устанавливает незаконные щиты, действует дерзко и, надо отдать должное, не без чувства юмора. Два таких появились прямо на площади Свободы недалеко от мэрии. И на них написан телефон думы, как будто она – их собственник. «Это глумление над тем, чем мы занимаемся», – оценил произошедшее Борислав Гринблат. Заявление о незаконных конструкциях мэрия направила в прокуратуру и теперь ждет ответа. Но от чиновников хотят конкретных действий, а не ожиданий. Предприниматели видят, что за незаконные конструкции в нашем городе спрос невелик. А если так – зачем идти на конкурсы и за что-то платить? Нарушить закон в данном случае выгодно.

Поскольку в других городах России есть положительный опыт, когда за счет рекламного рынка местные бюджеты получали большую прибыль, депутат Сергей Жеребцов рекомендовал этот опыт внимательно изучить и, если надо, даже отправить кого-нибудь в командировку. Депутат Николай Остудин выразил свои мысли жестче: «Если не умеют работать, надо немедленно выгонять». По его словам, у мэрии есть время отреагировать на все замечания до 25 февраля. В этот день Николай Остудин с другим депутатом Владимиром Бокком встречаются с губернатором Николаем Меркушкиным. И они намерены рассказать о «порядках» на тольяттинском рынке рекламы…

Елена Харченко

Похожие темы:
Юлия Степнова: Мы дадим свободу муниципалитетам, когда они забудут о чьих-то личных интересах
В Тольятти ушла с молотка станция переливания крови
Мэрия Тольятти продала за бесценок еще два земельных участка

vesti
06.02.2014