Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Дому дружбы быть!

Дому дружбы быть!

В конце нынешнего года у представителей многих национальностей и конфессий, проживающих в Тольятти, наконец появится Дом дружбы народов. И это уже реальность.

Тольяттинский Дом дружбы станет филиалом государственного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов». По словам заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам Татьяны Лесняковой, на деятельность филиала областным бюджетом уже выделены средства: 3,8 млн руб. на текущий год и еще 5 миллионов запланированы на 2017-й. В этом году средства будут направлены на закупку мебели, оргтехники, других необходимых вещей. В следующем году деньги направят на аренду помещения, оплату труда сотрудников, коммунальных услуг и телефонной связи.

Как сообщил директор ДК «Тольятти» Дмитрий Лоскутов, под филиал «Дома дружбы» выделили чуть больше пятисот квадратных метров. Помещение имеет отдельный вход на втором этаже здания. Лоскутов не скрывает, что в представленном помещении, безусловно, требуется провести ремонтные работы, и смета уже составлена, чтобы сделать это помещение современным, соответствующим общепринятым требованиям… Но, как водится, пока на ремонт средств не дают. Между тем представители национальных культурных центров рады и тому, что есть – по крайней мере, дело сдвинулось с места. Шутка ли сказать, решать этот вопрос начинал еще мэр Николай Уткин. К чести Николая Дмитриевича, исключительно благодаря его усилиям, Совет национально-культурных центров обрел крышу над головой в Тольяттинской филармонии. И проработал там много лет.

«Дом дружбы народов не просто нужен. Это чрезвычайно важный объект в системе межнациональных отношений, – говорит руководитель русского культурного центра Владимир Патоков. – Мы его добивались несколько лет. Очень отрадно, что губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин предпринял серьезные усилия, чтобы он появился в нашем городе. Национальные меньшинства и национальное большинство представлено в Тольятти различными организациями. Но для эффективного взаимодействия друг с другом необходимо было нормальное помещение со сценой. В Доме дружбы мы намерены не только общаться. Полезным будет и мониторинг системы межнациональных отношений, чтобы предотвращать межэтнические конфликты».

«Наверное, добиться дружбы народов в том смысле, в котором её понимали идеологи Советского Союза, невозможно. Но в наших силах вносить свой вклад в общее дело – знакомить людей разных национальностей и конфессий с культурой, историей, традициями своего народа. И именно этим достигать взаимоуважения между народами, интереса друг к другу, – говорит Татьяна Милохина, секретарь единого совета национальных культурных объединений г. Тольятти и член мордовского культурного центра. – Если тебе кто-то интересен, неприязни в ваших отношениях уже не остается места. Кто-то скажет: ох уж эти национальные автономии, Дома дружбы! Одними только песнями и танцами занимаются. Но давайте задумаемся. Подобные культурные мероприятия являются одним из факторов формирования у обычных людей позитивного образа, имиджа представителей разных национальностей. Обозначить свое генетическое происхождение – потребность любого человека, а тем более представителя какого-то народа. Большинство хочет знать свою культуру, свои корни, традиции и сохранять это. Если мы будем рассказывать о них как можно большему числу людей, организовывать всевозможные концерты, выставки, национальные вечеринки, уровень нашего общения и взаимопонимания будет выше».

Тольятти в плане межнациональных отношений город очень спокойный, и Самарскую область никогда не сотрясали межэтнические конфликты. И это несмотря на то, что, наверное, главной отличительной чертой Самарского региона является его многонациональность. Только в Тольятти проживают граждане более 100 национальностей. В годы строительства города и АВТОВАЗа сюда съезжались люди со всего Союза. Поэтому гармонизация национальных отношений – процесс постоянный, и полноценным его участником призван стать Дом дружбы народов.

Елена Харченко

vesti
24.11.2016